Середина Рождественского поста

Дорогие братья и сестры, вот мы и прошли половину пути. Уже середина Рождественского поста. Начать наш сегодняшний разговор хочется притчей про пуд соли. Одному человеку, живущему далеко от магазина, понадобилась соль. Решил, что пойдёт и купит сразу пуд, в хозяйстве пригодится. Да и ноги сбивать из-за двух-трёх килограммов как-то не серьёзно. В магазине продавец отмерил ровно столько, сколько попросил покупатель.

Идёт человек домой, и думает: «Вот ведь какой бессовестный, просил же пуд, а он мне вполовину меньше взвесил. В следующий раз приду, обязательно его отчитаю». Пройдя половину пути, он своё мнение поменял: «Зря я грешил на жульничество продавца, всё правильно он мне взвесил».

Уже подходя к дому, человек настолько устал от своей поклажи, что ему приходилось много раз останавливаться, чтобы отдохнуть. Остановившись в очередной раз, он подумал: «Похоже, продавец не пуд мне отмерил, а вполовину больше, в следующий раз обязательно ему об этом скажу».

Мужчина с мешком

У каждого свои победы и поражения

Вступая в пост, каждый из нас взял на себя определённые обязательства. У кого-то эта поклажа маленькая, например, заботиться о престарелых родных, кормить птичек зимой, подкармливать бездомных животных. Это ведь тоже дела Божьи – помогать тем, кому трудно, они без нашей помощи не справятся. Кто-то взял на себя молитвенный труд изучать Библию. Кто-то решил побороть какую-то страсть, которая изрядно портит жизнь… А кто-то замахнулся на большое – так сказать, всё и сразу, поститься, так поститься!

К середине Рождественского поста уже становится многое понятно. Кто идёт маленькими шажками, тот благополучно дойдёт до яслей родившегося Спасителя со своими крохотными, но очень важными победами. Человек, взявший на себя большой груз, может легко сломаться. Если, например, мы решаем прожить пост без гнева, осуждения и злословия. Намерение-то благое, а как, если начальник на работе постоянно придирается. Родные не понимают нашей продуктовой аскезы, дети постоянно выедают мозг чайной ложкой. К вечеру так замотаешься, что уже ни на что нет сил, а ещё и молиться надо, и в храм ходить… Вот и получается, что к уже имеющимся, мы добавляем кучу новых грехов.

Не нужно отчаиваться, если вы попали в такую ситуацию. Придите в храм, поговорите с духовником, исповедайтесь. Понятное дело, что признаваться в своей несостоятельности очень неприятно, но, по крайней мере, это честно, как перед самим собой, так и перед Богом. Священник всегда с радостью поможет найти выход из сложившейся ситуации.

Женщина беседует с батюшкой

Молитва и исповедь дают силы

Мы разучились молиться, привыкли к суете. Несмотря на то, что наука движется семимильными шагами, облегчая нам жизнь, у нас всё равно не хватает времени. Молодым людям трудно представить иную жизнь, без новомодных гаджетов. Но люди старшего поколения, родившиеся и жившие в советское время, прекрасно помнят, что у многих даже стационарного телефона не было, не говоря уже об умной бытовой технике.

Наши предки и этого не имели. Для женщин того времени было обыденным делом выстирать бельё вручную, отнести на пруд или речку полоскать. Пища готовилась в русской печи, а какой она была вкусной и полезной, это был кладезь здоровья. Многие крестьяне шили одежду из сотканного своими руками полотна. Это были изделия из натурального льна или шерсти. Специи и приправы были натуральными, выращенными на своём огороде, а мы уже и забыли вкус натуральных продуктов.

Молящиеся крестьяне

Люди просыпались с молитвой, осеняли себя крестом и молились перед началом работы. Принять пищу, не перекрестив её, было просто недопустимым. Хозяйки готовили с молитвой и любовью. А мы сейчас разве это делаем? Едим и пьём химию, рядимся в химию, о Боге вспоминаем, когда плохо, и при этом мечтаем быть здоровыми и счастливыми. Молитва и исповедь дают силы. К сожалению, для большинства современных людей, это пережиток прошлого.

Новый год – это просто смена календаря

Нет, мы не призываем всё бросить и уехать в глухой лес, вручную разделывать целину и сажать картошку. Просто во всём нужно знать меру. Старцы говорили, что уйти в пустыню и жить аскетом – это не такой уж и великий подвиг. А вы попробуйте спастись в миру, где миллион соблазнов. Как же правильно сказано!

Молитва в храме

Наша жизнь – сплошные праздники. Новый год – вообще какая-то праздничная вакханалия. А ведь Новый год – это просто смена календаря. День, когда следует вспомнить прожитый год, проанализировать все события, сделать выводы, многое убрать, что мешает. Мы же, как оголтелые, носимся по магазинам и сметаем всё с полок. Ведясь на рекламные трюки о скидках, тащим в дом кучу тряпок и всякой техники, упиваемся и объедаемся. Есть поговорка: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь». Встречаем мы его с жуткой головной болью, в диком похмелье, проклиная всё на свете. Каким будет наступивший год, наверное, рассказывать не надо, и так понятно.

Чтобы мы окончательно не свихнулись и не озверели, Господь нам даёт пост. Это тихое время для переосмысления своих поступков, прощения и покаяния. Молитва, отказ от увеселительных развлечений и скоромной пищи, приучение себя к духовной дисциплине, омывает и возрождает душу. Начиная с середины Рождественского поста, душа нуждается в более усердной молитве и исповеди, чтобы не сойти с дистанции, как говорят спортсмены.

Молитва дома

Впереди сложный момент – новогодние праздники. Очень важно постараться провести их не выходя из поста. Одиноким людям проще, они сами себе хозяева. Но и семейные люди могут минимизировать веселье, встретить новогоднюю ночь с чашечкой кофе или чая, за постным и вкусным праздничным столом. Посмотреть из окна салюты, помолиться и лечь спать.

Наш разговор мы начали с притчи. Очень хочется, чтобы каждый из нас научился соизмерять свои желания и возможности, не взваливать на свои плечи слишком непосильный груз. Чтобы мы стали хозяевами своих желаний, научились ими управлять. Часто можно услышать о психосоматике. Действительно, все наши беды физического плана корнями уходят в духовность.

Если страдает душа, вслед за ней начинает страдать тело. Давайте начнём с самих себя. Наведём чистоту в душе, мыслях, чувствах. Тогда захочется навести порядок там, где мы живём. На чистом всегда легче увидеть даже самые маленькие капельки грязи. Духовной вам мудрости и чистоты, дорогие братья и сестры, Божьей помощи и благодати! И пусть каждый день поста будет чудом и откровением, радостью и маленьким подвигом!

Середина Рождественского поста

Первая половина Рождественского поста прошла!

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера