Чудеса Святителя Николая

Богата земля русская на чудеса Святителя Николая. Многие о произошедшем рассказывают с радостью и воодушевлением. Кто-то боится спугнуть удачу, и неохотно делится радостью. Только по молитвам святого чудес не становится меньше. Сегодня мы поведаем о некоторых из них. Скажем так – из первых уст.

Несмотря на огромные пролежни, больная не чувствовала боли

Нам эту историю рассказала женщина, судьба которую занесла в провинцию. Много лет назад в ее жизнь пришла беда. Две ее тети и мама как-то дружно заболели. Болезни были разные, но все болящие были под ее опекой. Ситуация усложнялась тем, что кроме лазарета дома был еще и детский сад – трое ее маленьких детей. Она до сих пор удивляется, откуда только силы брались. Но не зря ведь говорят, что Господь не дает креста тяжелее, чем человек может нести.

В какой-то момент, окончательно обессилив от душевной боли, она возвращалась домой из больницы. Наверное, с трудом можно представить этот кошмар, когда в реанимации умирает дорогой человек. А дома еще два родных человечка воют от боли и просят крысиного яда, чтобы прекратить агонию страданий.

Ее путь лежал мимо храма. В какой-то момент неведомая сила развернула ее и направила в церковь. Первый лик святого, который она увидела, когда вошла в притвор, был Николай Чудотворец. У святого образа она молила только об одном – чтобы ее близким, если есть на то воля Божья, облегчились страдания, и наступило исцеление.

Женщина перед иконой святителя Николая

Сколько она стояла у иконы, трудно сказать, время растворило реальность. Уходя, она купила две небольшие иконки, одну для себя, чтобы всегда Небесный заступник был рядом, другую решила поставить на прикроватный столик для тети, ведь на тот момент уже начинались пролежни, которые ничем нельзя было залечить.

Через два дня она поймала себя на мысли, что не слышит стонов и крика. На ее вопрос «как самочувствие?», тетя ответила, что уже гораздо лучше, ничего не болит, вот только сильная слабость. У мамы ничего не поменялось, но появилась возможность лечь в больницу.

К сожалению, они все скоро ушли из жизни. Только вот что интересно: интервал между смертями был ровно месяц, как будто ей давали время на передышку. Тетя, которая перестала чувствовать боль, не исцелилась от пролежней, они расползлись по всей спине. Сквозь эти зияющие дыры в теле были видны кости, но она ничего не чувствовала!

Врачи пытались объяснить это тем, что атрофировались нервные окончания, но ведь она чувствовала боль от укола. Как с этим быть? Есть только один вразумительный ответ – по молитвам святителя Николая Господь усмирил боль, чтобы человек не мучился. Вот как не верить в чудеса, когда в твоей жизни происходят такие события, объяснить которые не могут даже титулованные медики! А ведь ее близких лечили специалисты высокого уровня.

Иконка святителя Николая Чудотворца в руках

История про окаменевшую девушку

Чудеса Святителя Николая происходят не только внутри отдельной семьи. Они бывают явлены и прилюдно, дабы люди уверовали в Бога, покаялись и начали вести благочестивую жизнь. История про окаменевшую девушку вырвалась за пределы города Куйбышев (ныне Самара), хотя советские власти старательно пытались это событие скрыть. Люди старшего поколения, скорее всего, знают эту историю, о ней писалось в прессе.

В 1956 году произошло то, что потрясло православный мир. В Рождественский пост девушка по имени Зоя решила у себя дома с друзьями весело встретить Новый год. Богобоязненная мать не одобрила авантюру дочери, но молодежь есть молодежь, они все делают по-своему.

Собравшиеся приглашенные, весело проводила время, начались танцы, вот только жених девушки, Коля, не торопился прийти на эту гулянку. Обидевшись, что осталась без пары, она взяла икону Николая Чудотворца и стала с ней кружиться по комнате. Подруги пытались ее остановить, но все было безрезультатно. Молодая особа только хохотала: «Пусть меня накажет Бог, если Он есть».

Безумство Зои

Она успела сделать лишь пару кругов, с прижатой к груди иконой, как вдруг в комнате стали происходить невообразимые вещи. Начался страшный шум, стали сверкать молнии, вокруг Зои поднялся вихрь. Гости в ужасе разбежались, только девушка не могла сдвинуться с места, ее тело стало каменным, хоть сердце функционировало нормально.

Сколько ни пытались люди сдвинуть ее с места, ничего не получалось. Попытки врачей хоть как-то ей помочь терпели крах, сколько игл они сломали, пытаясь проткнуть каменное тело! С тех пор она не пила и не ела.

Поскольку многие приходили посмотреть на это чудо, городские власти быстренько выставили посты милиции.

Сокрытие чуда властями

По ночам постовые слышали ее крики: «Мама, молись! В грехе погибаем, молись!» Ни один священник, совершавший молитвы, не мог взять из окаменелых рук икону. По Божьему промыслу, это было дозволено батюшке Дмитрию (Тяпочкину), будущему иеромонаху Серафиму. В Светлый праздник Рождества он освятил все помещение, отслужил молебен и вынул из рук икону. Уходя сказал, что нужно ожидать в Великий день знамения.

Молебен отца Серафима

За два дня до Благовещения у дома появился какой-то старец, с просьбой пропустить его в дом. Две смены дежурных преградили ему путь, пожилой человек ушел. В сам праздник Благовещения ему удалось попасть в дом беспрепятственно. Милиционеры слышали разговор странника с Зоей, и его вопрос: «Ну что, устала стоять?». Спустя какое-то время они заглянули в дом, но гостя нигде не было. Многие считают, что это был сам Николай Чудотворец.

Стояние Зои длилось четыре месяца, в Пасхальную ночь она стала приходить в себя, ее удалось положить в постель. С тех пор она постоянно говорила о горящей земле и гибнущем мире, призывала молиться и каяться. Небесный заступник вымолил у Создателя прощение ее греха, Господь принял ее покаяние. Произошедшее настолько перевернуло сознание людей, что многие бросились в храм, чтобы креститься и каяться. Даже раскупили все нательные крестики.

Чудеса Святителя Николая

Протоиерея Дмитрия, чтобы много не болтал, отправили в глухое село, но и там его находили люди. Через четыре года его постригли в монахи. До конца своих дней отец Серафим служил Богу через людей. Старался, чтобы каждый прихожанин услышал голос Церкви и успел бы покаяться в грехах.

Чудеса Святителя Николая, как впрочем, и многих других святых, к которым мы обращаемся с просьбами и молитвами, каждый раз нам показывают, насколько велика милость Создателя к нам, грешным рабам. Насколько Его любовь и милосердие всеобъемлющи, только бы мы это поняли и раскрыли свои души и сердца для Божьей Благодати. Даже страшные грехи нам Господь готов списать с нашего послужного списка, только бы мы умерили нашу гордыню и сказали такие простые слова «Прости меня, Отец Небесный, за все мои грехи».

Прощение Зои

Отче Николае, дай нам кротости и благочестия, научи мудрости и смирению, помолись за всех нас у престола нашего Создателя.

Должно делать добро ближним по возможности тайно

Помощь святителя Николая

На главную страницу сайта - Семья и Вера