Постные блюда на Новый годДорогие братья и сестры, сегодня мы поговорим не только о том, какие постные блюда можно приготовить на Новый год, но и заглянем в историю постного стола. Эти традиции складывались веками, к тому же постных дней в году очень много. Посудите сами, у нас только четыре многодневных поста. Помимо этого, очень много просто постных дней, когда мы не вкушаем ту или иную пищу. Вот и получается, что мы с маленькими передышками постимся почти целый год. Для неискушённых людей это кажется нереальным и немыслимым делом.

Русское гостеприимство

Бытует опрометчивое мнение, что без мяса, особенно зимой, невозможно жить. А как быть с тем, что предки наши не были мясоеды? Их рацион состоял из каш, овощных супов, салатов, кваса, и, конечно же, всему головой был хлеб. Нет, не тот хлеб, который мы приносим домой из магазинов, а настоящий, с огромным количеством витаминов и микроэлементов.

Стол на Руси

Накрывая стол к трапезе, хозяйки ставили до пятнадцати различных блюд. И все они были постными, вы можете себе это представить? А что у нас на столах? Да сплошные полуфабрикаты! И те приготовлены на скорую руку, чтобы хоть что-то закинуть в желудок.

Путешественники слагали легенды о русском гостеприимстве, они просто теряли дар речи. В наше время такие чудеса можно увидеть, только если в монастырях. Кстати, простая монастырская пища настолько вкусная и сытная, что даже не верится, что приготовлена без добавления скоромных продуктов. Секрет этой еды прост – она приготовлена с молитвой и любовью.

Семья обедает

Чем кормить себя в дни поста?

Вступая в пост, многие из нас встают перед дилеммой, чем кормить себя в дни поста? Простите, что не будем подробно расписывать, в какие дни, и что можно вкушать. Для этого существует огромное количество календарей с подробными инструкциями. Мы сейчас поговорим о повседневных блюдах постного стола.

Поговорку «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу» знают все, а также слова, сказанные Бэрримором в советском фильме про Шерлока Холмса: «Овсянка, сэр!». Да, дорогие христиане, овсяная кашка на завтрак, которую так мы не любим. Конечно, сваренная на воде и размазанная по тарелке, нам, продуктовым гурманам, может показаться далеко не привлекательным блюдом. Но согласитесь, приготовить-то можно по-разному.

Овсяная каша с бананом

Если с вечера не полениться залить сухофрукты водичкой, то утром на этой воде можно сварить очень вкусную кашку. Выложите её на тарелку, украсьте по кругу тонкими кружочками банана. Из банана и мягких сухофруктов сделайте глазки и ротик. Поверьте, такую кашу даже маленький ребёнок с удовольствием скушает. Многообразие ягод и фруктов, позволяет нам каждый день есть овсянку, и она нам не надоест. А ведь есть ещё и другие крупы, из которых так же можно готовить вкусные блюда.

Ну вот, с завтраком разобрались, дальше на повестке дня обед. Мы привыкли к тому, что это первое, второе, третье и десерт. Вот и будем придерживаться такого сценария. Первым блюдом у нас будет борщ. Для него нам понадобится 2-3 картофелины, по одной большой свекле и моркови, одна головка репчатого лука, корень петрушки или сельдерея, можно взять оба ингредиента. По столовой ложке томатной пасты и муки, грамм триста квашеной капусты, немного нашинкованной свежей капусты, один красный болгарский перец и два литра воды. Конечно, всегда под рукой должна быть свежая зелень.

Постный борщ

Сначала готовим овощной отвар. Для этого в двух литрах воды варим до готовности очищенный картофель. Тут же берём две сковородки, на одной из них мы будем жарить на небольшом количестве растительного масла нашинкованную соломкой свеклу и морковь, предварительно сбрызнутые уксусом, до испарения влаги. Добавив томатную пасту, доведём содержимое сковороды до готовности. На второй сковородке поджарим нарезанный кубиками лук, болгарский перец и корни сельдерея и петрушки. Сюда же добавляем сначала свежую, а затем квашеную капусту. Всё перемешиваем и через пару минут снимаем с огня. Содержимое двух сковородок перемешиваем в большой миске, по вкусу добавляем соль и перец.

Пока на сухой сковороде поджаривается мука до орехового запаха, из сваренного картофеля делаем пюре. Муку смешиваем с пюре и постепенно вливаем половину картофельного отвара. Через две минуты заправка готова. Раскладываем по глиняным горшочкам овощи, добавляем заправку, отвар и зелень, накрываем крышкой и на полчаса в духовку. Если нет горшочков, можно приготовить в кастрюле. Смешав все ингредиенты поставить томиться на медленный огонь.

Борщ в горшочке

Пока борщ готовится, приступим ко второму блюду. Давайте приготовим постные картофельные зразы. Почищенный килограмм картофеля ставим вариться до готовности. Чистим две-три морковки, режем на несколько частей, чтобы быстрей сварилась, и также ставим на огонь. Пока овощи варятся, поджарим на небольшом количестве растительного масла, нарезанные кубиками три луковицы, до золотистого цвета. Из сваренного картофеля делаем пюре, морковь натираем на овощную тёрку. Готовя пюре, для связки добавляем немного муки и отвара. Морковь перемешиваем с поджаренным луком, солим и перчим. Делаем лепёшку из пюре, в центр кладем начинку, закрываем по принципу обычных пирожков. Жарим на сковородке до образования поджаристой корочки.

Картофельные зразы

Итак, основные блюда у нас готовы. На десерт можно приготовить фруктовый салатик, заправленный сиропом или мёдом. В качестве напитка – чай с лимоном, кофе, компот или кисель. Сервируя стол к обеду, не забудьте про салат из свежих овощей. На ужин можно приготовить овощной или фруктовый салат с чашечкой ароматного чая.

Новогодний стол

Говоря о постных блюдах на Новый год, хочется отметить, что 31декабря выпадает на четверг. В этот день позволено вкушать горячую пищу с добавлением масла. А это значит, что на новогоднем столе, кроме всевозможных салатов, могут быть и постная выпечка, вкусные постные блюда. Конечно, каждый из нас сам решает, как мы будем встречать Новый год: сделаем себе отступление и нахомячимся скоромной пищи под танцы у ёлочки, или всё же, не выходя из поста, проведём его тихо, в молитве.

Елка и храм

Сегодня мы поговорили о еде, поделились некоторыми рецептами. До светского праздника ещё далеко, вполне достаточно времени, чтобы поэкспериментировать с разными блюдами. Тем более что на просторах интернета достаточно кулинарных рецептов на все случаи жизни. Можно найти и рецепты постных блюд на Новый год. Главное помните, что простенькое постное блюдо, красиво оформленное и поданное к столу, может дать фору любому деликатесу, небрежно брошенному на тарелку. Божьей помощи вам в ваших кулинарных творениях.

Постные блюда на Новый год

Новогодний стол! Постные рецепты

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера