Преподобный Даниил Столпник

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Господь призвал преподобного Даниила на совершеннейший подвиг. Перед этим святому было видение: он видел перед собой столп, уходящий высоко к облакам. На этом столпе стоял преподобный Симеон, а рядом с ним два светлых юноши в сияющих одеждах. Симеон Столпник звал к себе Даниила.  Он же отвечал: «Как мне взойти на такую высоту?»

Тогда два светлых юноши спустились к Даниилу и взяли его, чтобы привести к Симеону.

Преподобный Симеон обнял Даниила и произнес такие слова: «Мужайся! Будь крепок, тверд, мужественен и великодушен!».

Голос Святого Симеона показался Даниилу подобным грому.  И от этого он пробудился.

Это видение предуказывало Даниилу его непростой христианский путь – взойти на столп, как некогда это сделал Симеон Столпник, и приблизиться к нему  и телом и душой.

Святой Даниил Столпник

Преподобный Даниил Столпник

Преподобный Даниил Столпник подвизался на особом столпе.

Родился в V веке в семье, которая многие годы страдала бесчадием. И вот по молитвам матери родился Даниил. Родители хотели посвятить сына Богу и в пять лет отвели в монастырь. Но игумен обители отговорил их от этого.

А когда мальчику исполнилось двенадцать лет, он сам ушел в монастырь. Игумен и на этот раз пытался отговорить юного отрока от этого шага, указывая на трудности монастырской жизни. Но Даниил был непреклонен. Он был готов умереть от трудов монастырских, лишь бы не возвращаться к мирской суете.

Святой преподобный Даниил Столпник

Трудна была монастырская жизнь. Но душа святого Даниила звала его на большие духовные подвиги. Однажды он узнал, что святой Симеон Столпник подвизается на столпе. Тогда он отправился к нему. Долго беседовал святой Симеон со своим гостем. И в конце укрепил и утешил его словами о том, что Господь всегда поможет во всех трудах, которые предстоит понести ему ради Него.

После этого святой Даниил в течение девяти лет жил в пустом, заброшенном языческом храме близ Константинополя. Оттуда он изгнал множество бесов.

Однажды святому Даниилу было видение, в котором святой Симеон Столпник зовет его взойти на столп. Он счел увиденное призванием к жизни на столпе. Выстроил столп и стал вести подвижническую жизнь на нем.

Нелегко приходилось святому: летом – страшный зной, зимой – трескучий мороз. Однажды, когда зимой длительное время стояли жестокие морозы, бушевали бури, святого нашли чуть живым, всего покрытого ледяной корочкой.

Прп. Даниил Столпник

Греческие императоры уважали святого Даниила. За его подвижническую жизнь Господь наградил святого даром прозорливости и чудотворения. Страшное вандальское нашествие царя Гензериха было предотвращено благодаря молитвенному заступничеству святого. Преподобный предсказал рождения наследника императору Льву.

Святой Даниил умер, когда ему исполнился 91 год. При жизни был рукоположен патриархом в пресвитеры.

Преподобный Даниил Столпник

Преподобный Даниил Столпник — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера