Постный Новогодний столДорогие христиане, уже сейчас очень многие ломают голову над проблемой Новогоднего стола. Это действительно проблема, ведь за одним столом могут собраться люди с разными взглядами. Одни постятся, молятся, готовятся к Светлому празднику Рождества Христова, для других церковные праздники могут ничего не значить. И все-таки, как сделать так, чтобы не смутить чувства людей? Какие приготовить блюда, чтобы это был постный Новогодний стол, и в то же время собравшиеся с удовольствием дегустировали бы ваши кулинарные шедевры?

Универсальные блюда

Мы сегодня попытаемся сделать подборку универсальных блюд, которые придутся по душе не только тем, кто держит пост, но и мясоедам. Сразу хочется отметить, что любое блюдо, постное или скоромное, всегда будет смотреться выигрышно, если оно красиво оформлено. Мы все в душе гурманы.

Какой праздничный стол без оливье?

Салаты – неотъемлемая часть каждого праздничного стола. А какой праздничный стол без оливье? Каждая хозяйка знает состав продуктов, входящих в этот салат. Мы предлагаем приготовить два вида оливье. Один – скоромный, как обычно, а в другом заменить мясные компоненты морепродуктами. Это могут быть креветки, кальмары, мидии или устрицы. Можно положить несколько видов морепродуктов. Вкус будет необычный, но поверьте, гостям этот салат понравится.

Оливье из морепродуктов

Салатов много не бывает

Действительно, салатов много не бывает. Поскольку сейчас зима и нужны витамины, овощные салаты будут как нельзя кстати. Огурцы с помидорами, свежая и квашеная капуста, морковные и свекольные салатики, актуальный во все времена винегрет. Сладкоежек можно побаловать фруктовыми салатиками, в которых так же кладезь витаминов. Только заправьте их не йогуртом или сливками, а мёдом или сиропом.

Фруктовый салат

Гарниры

Гарниры могут быть не только добавкой к мясным деликатесам, но и отдельным блюдом. Например, существует огромное количество прекрасных рецептов из картофеля. Его можно поджарить «по-деревенски», с репчатым луком и зеленью, до хрустящей корочки. Можно и запечь в духовке, предварительно разрезав на несколько частей и тщательно обмазав каждый кусочек смесью растительного масла с мелко нарезанной зеленью, чесноком, молотым перцем и сухими пряными травами. Запекайте по пятнадцать минут с каждой стороны. Если в конце готовки вы нальёте в противень грибной или овощной бульон, обсыпьте зеленью и оставьте ещё на десять-пятнадцать минут в духовке, такая печёная картошка будет просто таять во рту.

Запеченная картошка в духовке

Печеный поросенок из картофеля

У наших предков было традицией ставить на стол блюдо с печеным поросенком. Нам ничего не мешает его приготовить, только он у нас будет постный. Заранее отварите побольше картофеля для пюре, из него мы будем делать нашу свинку. Для начинки можно взять любые овощи. Можно обжарить до готовности морковь, капусту и лук. В качестве начинки можно положить кружочки жареных кабачков или баклажанов. Так же для этого подойдет фаршированная рисом с зеленью паприка. Можно сделать грибную или рыбную начинку. В общем, ориентируясь на вкусы гостей, сами принимайте решение.

Противень застилаете пергаментом или фольгой, смазанной немного растительным маслом. На подготовленную поверхность выкладываете тонким слоем картофельное пюре. В зависимости от того, что вам проще сделать, лежащую на боку хрюшку, или голову порося, делаете примерную форму. Далее выкладываете начинку, закрываете оставшимся пюре и придаете форму. Если это голова хрюшки, формируем ушки, мордочку, пятачок. В глазки можно вставить маслины или оливки. Лежачего поросёнка делаем похожим на оригинал. Кстати, чтобы пюре само по себе было вкусным, можно заправить его мелко нарезанным, жареным луком. Оно будет ароматным и придаст блюду пикантности.

Печеный поросенок из картофеля

Подготовленное блюдо смазываем растительным маслом и ставим запекать до золотистой корочки. Запеченного поросенка аккуратно переложите на поднос или широкое блюдо. Его можно оставить и на противне, украсить зеленью и овощами, листьями салата. В обычные дни, когда можно вкушать скоромную пищу, такое блюдо можно приготовить с мясной начинкой.

Рыбные блюда

На постный Новогодний стол можно поставить рыбные блюда. Кусочки жареной рыбки, запеченную с овощами. Уютно себя будет чувствовать и селёдочка, красиво выложенная на тарелку. Если вы и ваши гости лояльно относятся к горчице, можно подать на стол скрученное в трубочку солёное филе кильки или салаки в горчичном маринаде.

Селедка с картошкой и луком

Какой стол без заливного блюда

Не будем нарушать традиции народной кухни. Заливное может быть не только из мяса и рыбы, но и разных овощей. Консервированная кукуруза и горошек, помидоры с кольцами лука, спаржа, сельдерей, капуста брокколи, морковь, свёкла, болгарский перец. Это могут быть грибы и морепродукты, главное, красиво оформить.

Заливные овощи

Булочки, пирожки, пироги, рулеты

Из постного теста можно приготовить очень вкусную выпечку. Булочки, пирожки, пироги, рулеты, мы их постоянно печем или покупаем. Без этой вкуснятины чайный стол будет пуст. Даже если нет времени или желания возиться с выпечкой, можно приготовить быстрые рулеты из лаваша. Начинка также может быть разной: грибы, морепродукты, рыба, ассорти из овощей и зелени. Такие рулеты можно не только поставить на праздничный стол, но и взять с собой в дорогу или на пикник. Вполне можно сказать, что они из категории блюд «гости на пороге». Вкусные, оригинальные и быстрые в приготовлении.

Рулеты с рыбой

И, конечно же, сладкий стол

Среди всего изобилия блюд на праздничном столе отдельное место занимает, конечно же, сладкий стол. Существует огромное количество рецептов постных, или как их еще по-другому называют, вегетарианских тортов. По своим вкусовым качествам они ничуть не уступают скоромным собратьям, но приготовлены без яиц, молока и сливочного масла. Очень красиво смотрится торт, тесто которого сделано на основе натёртой моркови. Он имеет яркий оранжевый цвет, даже, кажется, что туда немерено добавили яиц или куркумы. Крем готовится по принципу жидкой манной каши, на соке или воде. Когда каша остынет, её взбивают до белого цвета. Шоколадная глазурь готовится из какао порошка, муки и сахара, с добавлением воды и немного растительного масла. Она хорошо застывает и не плывёт.

На сладкий стол можно поставить безе, приготовленное из жидкости (заливки) консервированного горошка, кукурузы или фасоли. Так же как и белки яиц, её охлаждают в холодильнике, а затем взбивают миксером на больших оборотах до устойчивых пиков. Сахар всыпайте небольшими частями, в конце добавьте лимонный сок и ваниль. Отсадите на противень, выстланный пергаментом, в виде небольших шариков и подсушивайте в духовке два-три часа при температуре сто градусов.

Можно приготовить красивое желе из хурмы, цитрусовых, домашнего компота, или замороженных ягод. Можно сделать одного цвета, или смешать несколько цветов. Всё зависит от вашей фантазии и желания порадовать гостей.

Желе из хурмы

Мы рассказали вам про постный Новогодний стол, предложили некоторые варианты блюд. Любой повар или кондитер всегда немного художник, а кухня – это лаборатория волшебства, где без всякой магии случаются чудеса. Божьей вам помощи в вашем путешествии по кулинарной стране.

Постный Новогодний стол

Постные блюда на Новый год

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера