Учись молиться

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Молитва – это общение с Господом Богом. Важная и неотъемлемая часть жизни христианина. Святые отцы пишут, что учиться молиться приходится всю жизнь. Это большой и непростой труд, но без молитвы невозможно наше спасение.

 «Трисвятое»

Однажды в Царьграде было землетрясение. Люди в страхе собрались на площади, и все вместе молились о спасении. Вдруг поднялся сильный ветер. Одного мальчика подняло на воздух и потом без вреда опустило на землю. Он рассказал, что во время подъема слышал пение ангелов, хваливших  Бога: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный!» Люди запели ту же молитву, только прибавили слова «помилуй нас», и землетрясение закончилось. С тех пор мы читаем и поем эту молитву: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!»

Отрок, поднятый на небо в Царьграде

Называется она Трисвятое. В первый раз «Святый Боже» мы обращаемся к Богу Отцу, во второй раз говорим «Боже Крепкий»  Богу Сыну, и в третий раз «Святый Бессмертный» – Богу Духу Святому.

Молитвослов

Молитвослов – это книга, в которой собраны основные молитвы христианина: утреннее и вечернее правило, молитвы пред Причастием, молитвы Пресвятой Богородице и святым, молитвы на разные случаи жизни, например, перед едой, о болящих и путешествующих и т. д. Это взрослые молитвословы, которые можно купить в храме.

Молитвослов у икон

А ты можешь сделать свой молитвослов. Возьми  маленькую записную книжечку, если ее нет – не огорчайся, сделай книжечку из обыкновенных листов, только скрепи их посередине или отрежь половинку обыкновенной тетрадки. Теперь надо молитвослов сделать красивым. На обложке обязательно нарисуй крестик и любой рисунок, например храм. Такие рисунки можно делать на каждом листке. Это может быть рисунок свечи, кадила и других церковных предметов. Теперь можно записать в молитвослов молитву «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас»  и другие молитвы, с которыми мы познакомим тебя в ближайших публикациях нашего сайта с названием «Учись молиться».

Девочка с молитвословом

Учись молиться

Как молиться детям?

На главную страницу сайта - Семья и Вера