Как пережить Новогодние каникулы

Здравствуйте, дорогие друзья!

Наступает Новый год, а значит и время каникул, как для детей, так и для взрослых. Эти дни дают нам возможность больше времени проводить в кругу близких и родных. Наконец-то всей семьей можно отправиться в какое-нибудь небольшое путешествие. Для большой семьи, где трое, четверо или более детей такое путешествие – нелегкая задача. Много проблем и сложностей предстоит преодолеть.

Но большинство из нас эти многодневные выходные предпочитают все же проводить дома, в кругу своей семьи.  Оказывается и этот вариант таит в себе некоторые сложности, о которых пойдет речь в статье ниже.

К отдыху надо быть готовым

Новогодние каникулы – долгожданная пора для многих. Это время отдыха от привычной суеты. Но оказывается и к отдыху нужно быть готовым. Ведь, как отмечает педагог и психолог Людмила Петрановская, отдых, как смена привычного рабочего образа жизни, кроет в себе немало стрессовых факторов.

Грустная женщина у елки

Первый стресс – это смена ритмичного образа жизни. Во время каникул ритм меняется, смещается время сна, обедов и ужинов… Как следствие человек может стать более нервозным.

Вторым стрессовым фактором, касающимся именно новогодних каникул, является предпраздничная суета, покупки подарков, боязнь не успеть подготовиться.

Тесные жилищные условия могут также внести свою лепту в психологическое самочувствие каждого члена семьи. Большое количество людей и их совместное почти круглосуточное пребывание на небольшой территории может привести к конфликтам.

Предпраздничная суета

Отдельный стресс – это попытка постоянного согласования всех своих действий друг с другом, и стараться все делать вместе. Поэтому психологи советуют все же не стараться изо всех сил загонять себя искусственно в рамки необходимости общего проведения семейного досуга.

В основном люди привыкли жить размеренной жизнью. И в отдыхе нужно все же соблюдать эту размеренность. Например, взрослые могут по очереди сходить с детьми на елку, на прогулку; в большой семье некоторых детей можно отправить погостить к бабушке и дедушки.

Дети у дедушки в деревне

В дни новогодних каникул особенно осторожными надо быть супругам. Оставшись вместе друг с другом на длительное время, можно высмотреть очень много недостатков. От этого конфликты и ссоры неизбежны. А если конфликты между супругами всё же начались, то стоит задуматься, что же не так идет в семье. Значит, есть какие-то давние, глубокие проблемы.

Как не перессориться на «Новогодних каникулах»?

И все же в новогодние каникулы нужно время провести так, чтобы суметь встряхнуть с себя накопившуюся усталость и набраться сил, побыть вместе, разделить радость общения друг с другом. Это время, когда мы притормаживаем в безумном нескончаемом беге, в котором ежедневно движемся.

Покататься на коньках, санках, лыжах, просто посмотреть рождественские фильмы, довязать свитер, дочитать книгу – для всего этого нам даны эти прекрасные зимние дни новогоднего отдыха.

Семья зимой у окна

И превращать новогодние каникулы в очередную работу – приготовление салатов, пиццы, тортов и т.п. – тоже не стоит. Лучше угостить не самыми изысканными лакомствами, а чем-то более простым, чем весь день стоять у плиты, а вечером с нетерпением ждать, когда гости уйдут.

Новый год – это дар Божий, надо им дорожить. Дорожить тем временем, которое Господь нам дает для добра, любви и благости. Важно это помнить и руководствоваться таким настроем каждый день.

Как пережить Новогодние каникулы?

О том, как праздновать Новый год

На главную страницу сайта - Семья и Вера