Рождественский Сочельник

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Рождественский сочельник имеет церковное название – Навечерие Рождества Христова. В этот день во всех храмах совершается особая служба, подготавливающая нас к встрече праздника. Подготовка к нему началась  28 ноября, с этого дня Церковь установила пост, он продолжается и сейчас, причем 6 января предписывается наиболее строгое пощение.

Рождественский Сочельник

Только вечером разрешается вкушение кутьи с медом – сочива, отсюда и название сочельник. Готовить кутью очень, просто: взять  любые вареные зерна, например рис, смешать их с изюмом и медом. Вот вам и сочиво. Да, только не забудьте, что есть сочиво надо поздно вечером, когда на небе появится первая звезда. Это делают так в воспоминание о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам, путь к пещере, где родился Спаситель. Дома на Рождество украшали елку, её тоже готовили к 7 января. Украшают зелеными елочками и храмы, зажигают все лампады, и священники одевают в этот день самые лучшие ризы.

Рождественская кутья

О богослужениях Сочельника

По мере приближения к Рождеству нарастает внимание к конкретным обстоятельствам и участникам этого события. Тропарь сочельника звучит так: «Написовашеся иногда со старцем Иосифом яко от семене Давидова, в Вифлееме Мариам, чревоносящи безсеменное рождение: наста же время Рождества, и место ни единоже бе обиталищу: но якоже красная палата, вертеп Царице показашеся. Христос раждается прежде падший воскресити образ».

Особенное место в богослужении сочельника занимают великие или «царские», часы (часы навечерия; в Византии на них могли присутствовать императоры). В службу каждого часа (1-го, 3-го, 6-го) входят  по три псалма, два из которых – пророческие. Затем следуют рождественские песнопения (стихиры), читается пророчество из Ветхого Завета (паримия) и отрывки из апостольских послании и Евангелия.

Богослужение в Рождественский сочельник

Великая Вечерня служится после часов навечерия, в утреннее время. По окончании литургии, в которую перешла Вечерня, после отпуста на середине храма с зажженной свечой поется тропарь и кондак Рождества Христова.

Но праздник впереди еще Всенощное бдение, которое начнется не праздничными, а покаянными интонациями – псалмами Великого повечерия. И только с выходом священнослужителей на литию по окончании повечерия начнется долгожданное торжество: «Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, ангели и пророцы духовно да торжествуют, яко Бог во плоти явися сущим во тьме и сени сидящим, Рождейся от Девы: вертеп и ясли прияша Того: пастырие чудо проповедуют: волсви от восток в Вифлеем дары приносят. Мы же хвалу недостойными устнами, ангельски Тому принесем: слава в вышних Богу, и на земли мир: прииде бо чаяние языков, пришед спасе нас от работы вражия».

Рождественский сочельник в храме

Рождественский Сочельник

Рождественский сочельник!

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера