Пост и дети

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

По мере приближения к радостному празднику Рождества Христова строгость поста усиливается. А накануне праздника, в Сочельник, по уставу положено ничего не вкушать до окончания литургии и вечерни. Как некоторые говорят, до появления на небе первой звезды. А после всех зовут к столу на сочиво.

Конечно же, дети не могут соблюсти всю положенную меру поста. Но научиться отказывать себе в прихотях и как бы властвовать над телом, необходимо приучаться с детства.

Пост и дети

Древние святые отцы благословляли пост здоровому ребёнку уже с 3-х лет, примерно в то время, когда он перестает питаться молоком матери.

Женщина с девочкой в храме

Архиепископ Варлаам (Ряшенцев) советует как можно раньше приучать детей в той или иной мере соблюдать пост. Вместе с этим, как пишет владыка, важно предохранять детей от привычки пресыщения или слишком частого принятия пищи. Святитель Феофан Затворник наставляет родителей давать пищу детям в той мере, чтобы она развивала жизнь в теле, доставляла крепость и здоровье, но при этом не разжигала плотоугодия.

По мере взросления детей проявляются их характеры и склонности.  И родителям следует руководствоваться этими особенностями в отношении нормы их поста. Самое главное при выборе меры поста – это добровольность его соблюдения ребёнком. Не должно быть никакого насилия в этом отношении, ребёнок исходя из своей свободной воли, должен решить, как будет соблюдать пост. А родители могут лишь наставить, подсказать, скорректировать. Это что касается детей примерно школьного возраста. А пост для малышей, если это уместно в семье, с рассуждением и вниманием к здоровью ребёнка, должны определить родители. Для слабых и больных детей могут и должны быть допущены ослабления и отступления от поста. Возможно, пост в таком случае может быть в форме воздержания от каких-либо развлечений.

Дети кушают

Пост как норма жизни семьи

Дети святых родителей постились с колыбели. И это только укрепляло их здоровье. Много случаев, когда в благочестивых семьях дети сами отказывались в пост от скоромной пищи, от сладостей, от развлечений. Это, наверное, самый лучший вариант приобщения детей к делу поста. Они выросли в семье, где родители соблюдали пост, чтили праздничные дни, молились. Этим церковным благочестивым духом пропитались. Поэтому они осознанно, по собственной воле начинают свой малый, но очень важный подвиг воздержания.

Постная еда

Взрослые дети не будут тяготиться постом, если их приучать к этому с самого младшего возраста. Господь сказал: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9,13). Пощение не принесет никакой пользы душе, если не будет основано на добровольном воздержании и ограничении себя. Это может только ожесточить.

Пост и дети

Дети и пост

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера