Спаси Бог

Здравствуйте, дорогие родители и милые дети!

Господь Вездесущ. Раньше люди хорошо это знали и помнили. И не только свою жизнь наполняли памятью о Боге, но и свою речь.

Спасибо

Вы все, конечно очень хорошо знаете это слово, и, надеемся, часто им пользуетесь. А знаете ли вы его происхождение? Раньше христиане говорили друг другу: «Спаси тебя Бог!» Этими словами они благодарили друг друга за добрые дела, за помощь, благодарили от всего сердца, желая доброму человеку спасения.

И сейчас благочестивые верующие часто говорят эти слова: «Спаси вас Бог!»

Пословицы об отношении к ближним:

* Кто добро творит, того Господь благословит.

* Кто сирых питает, того Бог не забывает.

* Подай в окно. Бог в подворотню, подаст.

* Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

* Бог видит, кто кого обидит.

Милостыня

Брат и сестра

Сережа и Аннушка остались дома одни. Брат предложил сестре: «Пойдем, поищем, нет ли в доме чего-нибудь вкусного и полакомимся».

– «Я бы пошла с тобой, но туда, где нас никто не увидит»,  – отвечала сестра. Брат предложил пойти в кладовую, но сестра вспомнила, что там их может увидеть сосед, который колет дрова на дворе.

«Ну, так пойдем в кухню, – уговаривал Сережа сестру: – там стоит целый горшок меда, и мы намажем себе по ломтю хлеба».

– «Там увидит нас соседка, которая сидит у окна и прядет».

– Ах! какая же ты трусиха, Анюта, – сказал маленький лакомка – пойдем тогда в погреб кушать яблоки; там уж нас никто не увидит.

–  «Ах, милый Сережа, неужели ты думаешь, что в погребе нас никто не увидит?.. Разве ты не думаешь о Том, Кто видит сквозь стены и от Которого и в темноте нельзя скрыться?» Серёжа испугался.

Брат и сестра

– Правда твоя, сестрица, – сказал он. – «Бог видит нас там, где человеческий глаз ничего не видит; а потому ни наедине, ни в темноте не должны мы делать то, чего не смогли сделать при других и при свете».

Спаси Бог

Откуда берется доброта

На главную страницу сайта - Семья и Вера