Сотворение мира

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Проходит череда седмицы и наступает воскресный день. В этот день Церковь Божия призывает нас к веселию духовному, вспоминая воскресение Спасителя нашего. Воскресение – это малая Пасха. В греческом языке «Кирьяки» означает «день Господа».

Верующие люди, проводя все дни недели в заботах и трудах, обязаны посвящать воскресный день Богу. Так же как и  Господь шесть дней творил видимый мир, а седьмой сделал днем отдыха.

Выходным воскресный день стал благодаря святому императору Константину Великому, правителю римской империи.

Сотворение мира Богом

Сотворение мира видимого

Бог сотворил мир из ничего, одним Своим словом. Мир создавался шесть дней, но дни эти были не обыкновенными днями, а может быть, помногу тысяч лет каждый, потому что у Бога тысяча лет, как один день, и один, как тысяча. Первым словом, или в первый день, Бог сотворил свет, во второй – воздух, небо видимое. В день третий Бог отделил сушу от воды и создал землю, моря и реки, и на земле стали расти трава и деревья. На четвертый день Бог сотворил солнце, луну и звезды на небе. Рыбы и птицы появились в день пятый. А на шестой день Бог создал зверей и человека. В седьмой же день Бог больше ничего нового не творил, это день отдыха. Человека Бог сотворил особенно; по Своему образу и подобию. Он сделал его хозяином земли. Все звери должны были служить человеку.

Господь Саваоф

Все, что Бог сотворил, было совершенно: не было ничего плохого, ни несчастья, ни болезни, ни смерти.

Сотворение мира невидимого

До того, как сотворить мир видимый, Господь сотворил мир невидимый, мир ангелов. Слово «ангел» означает «вестник». Ангелов Бог посылает людям, чтобы открыть Свою волю. Ангелы – бестелесные духи, но на иконах их изображают в виде юношей с крыльями в знак того, что ангелы с радостью и быстро исполнят волю Божию. Все ангелы любили и слушались Бога. Но один из них, возгордившись, захотел стать Богом. Он привлек других ангелов на свою сторону и они стали воплощением зла. Началась борьба добрых и злых ангелов, которая идет и по сей день. С тех пор ангельский мир разделен: добрые ангелы остались с Богом, служа Ему и помогая людям. Мир же злых ангелов/или бесов противостоит миру Божьему, мешает людям совершать добро. Поэтому каждому человеку Господь дает ангела-хранителя, который оберегает нас от бед. Он является нашим самым близким и верным другом. Чтобы так всегда и оставалось, надо молиться своему ангелу-хранителю.

Сотворение видимого мира

Сотворение мира

Шестоднев | Православный словарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера