Несколько овощей, которые особенно полезны зимой

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Зимой наш организм особенно нуждается в тепле и хорошем полноценном питании. Ведь сейчас нельзя пробежаться по саду или огороду и так по пути нарвать свежих плодов с грядки или дерева, чтобы напитать себя  и своих близких витаминами.  Но есть и такие овощи, которые содержат в себе ничуть не меньше, а даже больше полезных веществ. Поговорим о них в нашей статье.

Несколько овощей, которые особенно полезны зимой

Испокон веков на Руси люди любят есть капусту. Особенно полезна она в квашеном виде. Как и все квашеные овощи, квашеная капуста содержит в себе большое количество молочнокислых бактерий, причем гораздо больше чем в йогуртах и кефирах. Не секрет, что эти микроорганизмы выполняют ключевую роль в работе кишечника. Благодаря им в организме останавливаются воспалительные процессы, замедляется и вовсе прекращается рост дрожжей и вредных бактерий.

Квашеная капуста

Кладезь витаминов группы В, А, С, К

Лучше всего капусту квасить из сырья проверенного, выращенного на собственном участке или купленного на рынке. Так можно быть уверенным, что полезные молочнокислые бактерии непременно ферментируются и на стол попадет вкусная, оздоровительная капуста. А квашеная капуста, которую мы видим на полках магазинов, как правило, пастеризована и подкисляется уксусом для ускорения массового производственного процесса.

Капуста очень полезна не только в квашенном виде, но и сырая, вареная, тушеная. Ведь в ней содержится кладезь витаминов группы В, А, С, К. Капуста полезная для укрепления кровеносных сосудов, повышает их эластичность, так как в ней содержится флавоноид – рутин. Это вещество также полезно для профилактики сердечнососудистых заболеваний и предотвращает чрезмерное свертывание крови.

Тушеная капуста

Свекла

Свекла незаменима, если в зимнее время на человека нападает хандра и упадок сил. Она укрепляет иммунитет, добавляет энергии и помогает бороться с ломотой в костях. А для лечения анемии сок маринованный свеклы просто не имеет равных по эффективности. Регулярное употребление сока свеклы увеличивает количество красных кровяных клеток, улучшает кровообращение, очищает кровеносны сосуды. Свекла содержит в себе два редких металла: цезий и рубидий, которые замедляют рост раковых клеток. И еще свекла очень полезна тем, что вымывает из организма вредную мочевую кислоту.

Свекла

Черная редька

Черная редька, ничуть не уступает по своим полезным качествам своей бордовой сестрице. Она очень позитивно влияет на пищеварение, так как стимулирует выработку пищеварительных соков и слюны. В ней содержатся фитонциды, обладающие антибактериальным и противогрибковым действием. Кроме того редька богата витаминами С, В1, В2 и минеральными солями: калий, магний, сера, железо и кальций.

Черная редька

Желаем Вам доброго здравия!

Несколько овощей, которые особенно полезны зимой

Витамин D для вашего здоровья

На главную страницу сайта - Семья и Вера