Витамин D для вашего здоровья

Здравствуйте, дорогие друзья!

Закончилась солнечная пора. Наступили пасмурные дни. Солнышко лишь изредка будет радовать нас до весны.
Практически все современные специалисты едины во мнении, что людям катастрофически не хватает витамина D, который вырабатывается под воздействием ультрафиолета.  Именно эта причина лежит в основе многих заболеваний.
Следующая статья рассказывает о важности и необходимости поддержания достаточного уровня витамина  D.

Витамин D для вашего здоровья

Многие родители знают и остерегаются такой детской болезни, как рахит. Эта болезнь связана с недостатком витамина D в организме.  Однако редко кто задумывается, что дефицит витамина D может быть не только у детей, но и у взрослых.

Витамин D

Уровень кальция в крови не должен снижаться ни при каких условиях. Иначе наши мышцы прекратят сокращаться, что может привести к остановке сердца. Если с пищей поступило достаточно кальция, витамин D заботится о том, чтобы костной системе был возвращен позаимствованный у нее минерал. Если же его не хватает в пище, то он по-прежнему вымывается из костей, чтобы поддержать необходимый уровень этого вещества в крови. Часто можно услышать, что кальций легче усваивается в присутствии витамина D. Это действительно так. В настоящее время созданы даже специальные витаминные комплексы. Без витамина D всасывание кальция невозможно.

Без витамина D не усваивается и еще один микроэлемент – магний, который вместе с кальцием участвует во многих процессах организма.

Витамин Д в продуктах

Витамин D особенно необходим людям со сниженной функцией щитовидной железы.

Витамин D уменьшает риск рака груди и остеопороза. Ученые выяснили, что витамин D уменьшает риск смерти от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Таким образом этот витамин способен продлить жизнь на 10-15 лет.

Проявление дефицита витамина D: рахит (у детей) и остеомалазия (у взрослых), мускульные судороги, раздражительность, нарушение сна, хроническая усталость, диарея, потливость.

Витамин D синтезируется не в кишечнике, как все остальные витамины, а в коже, при пребывании на солнце.

Продукты, содержащие витамин D

Диагностика недостатка витамина D проводится при помощи анализа крови.

Как же помочь организму восполнить обнаруженные дефициты витамина D?

Идеальное решение проблемы – это питаться правильно и разнообразно. Но не всегда у нас получается, например, регулярно и в достаточном количестве употреблять богатые витамином D продукты: селедка, черная икра, печень трески, тунец, яичный желток и даже грибы лисички. Поэтому иногда целесообразно добавлять витамины и минералы в комплексном виде. Но, конечно же, обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом.

Витамин Д

Витамин D для вашего здоровья

Витамины группы В для нашего иммунитета

На главную страницу сайта - Семья и Вера