Решимость не грешить

Мир Вам, дорогие друзья!

Схиигумен Савва (Остапенко) пишет, что есть два верных признака совершившегося покаяния. Во-первых, у человека возникает чувство ненависти и отвращения от всех грехов. А во-вторых, чувство легкости, радости, глубокого мира, желание делать все во славу Божию и не приписывать горделиво славу себе. А недостойное покаяние ложится на сердце смутным, тяжелым  и неясным чувством горечи.

Решимость не грешить

Раскаяние только тогда будет полным и полезным, если человек будет иметь внутреннюю твердую решимость не возвращаться к исповеданному греху. «Прости!», сказанное с глубоким смирением и желанием бороться с грехом – вот путь, который ведет к Богу. А если мы каемся и остаемся в грехе, то покаяние наше ложное.

Прощение от Бога так легко получить, ведь все зависит только от самого человека. От его решимости возненавидеть грех, освободиться от страстей. Для этого, прежде всего, необходимо осознать свой грех и произвести в своей жизни перемену, оставив порок. Главное в деле покаяние иметь соответствующее расположение души, а не то, сколько времени мы каемся.

На исповеди в храме

«Шаг вперед, и два шага назад»

Очень часто человеку, ведущему духовную, церковную жизнь, кажется, что он топчется на месте. Человек регулярно исповедуется, но не замечает в себе духовного роста. Схиигумен Савва, отвечая на подобный вопрос своему духовному чаду, обращал внимание, что этим не стоит сугубо смущаться. Не бывает случая, чтобы каждая исповедь не произвела бы в человеке, который тянется к благодати и желает исправиться, добрых перемен.

Человек не может себя объективно судить. Истинные знания о том, стал ли он хуже или лучше, Господь может открыть лишь его духовнику.  А мысли, что душевное состояние как бы ухудшилось, часто могут возникнуть у человека из-за строгости к себе и обостренного страха греха. И часто Господь скрывает от нашего духовного взора успехи, чтобы мы не впали в фарисейство и гордость.

Раскаяние

Схиигумен Савва ободряет всех нас и призывает не устрашаться, если даже каждый день будем падать. Надо скорей подниматься, каяться и мужественно стоять в подвиге. За терпение Господь вознаградит. Частая исповедь и причастие способны при содействии самого человека не просто глубоко расшатать и значительно ослабить корни греха, но и полностью искоренить порок. К тому же страдания от осознания своей греховности приносят глубокую пользу душе.

Золотая середина

Путь покаяния находится на середине между чувством быть достойными ада и надеждой на милосердие Божие. Мы должны постоянно умом пребывать в аду, но при этом не отчаиваться, уповая на милосердие Божие. Только так человек может сохранить в своей душе благодать.

Грех наносит тяжелую рану душе человека. И только искреннее покаяние здесь, на земле, способно излечить человека от него. Если мы здесь не оплакаем добровольно свои грехи, то будем плакать вечно от мучений, как наказания за наши грехи.

Раскаявшаяся женщина

Всякий грех входит в нашу жизнь через наслаждение, а изгоняется горечью и слезами.

Решимость не грешить

Возможно ли не грешить?

На главную страницу сайта - Семья и Вера