Ошибки родственников зависимых

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Психолог Людмила Хижняк, которая много проработала с людьми пристрастными к алкоголю и наркотикам, считает, что в выздоровлении больного родственники и близкие люди могут как очень хорошо помочь, так и существенно затормозить и даже навредить процессу лечения.

Она перечисляет перечень распространенных ошибок, которые совершает окружение больного. Эти ошибки значительно затормаживают начало этапа выздоровления.

Ошибки родственников зависимых

Ошибка №1. Давать деньги на наркотики. Прикрываясь на первый взгляд вполне благими намерениями некоторые родители сами дают деньги на наркотики своему зависимому ребёнку. Они считают, что это обережет их от таких проблем как воровство, арест и т.п. Но таким образом поддерживая употребление наркотиков или вина, лишь ускоряется его смерть.

Дает деньги

Ошибка №2. Оплачивать его долги. Этим родители поощряют ребёнка поступать так и дальше. Он все одалживает и одалживает, а родители опять отдают. Необходимо дать ребёнку нести ответственность за свою жизнь самому.

Ошибка №3. Создавать ему тыл. Нельзя создавать комфортные условия, способствующие дальнейшему развитию пристрастия. Начинают поступать звонки по поводу прогулов из учебных заведений. Близкие начинают лгать, всячески стараясь прикрывать. Платят, чтобы не выгнали с учебы. Но только тогда, когда ребёнок сам лично столкнется с реальностью, он захочет и начнет решать проблему.

Мужчина держится за голову

Ошибка № 4. Оставлять ценные вещи без присмотра. Алкогольная и наркотическая зависимость – это болезнь. И никакие увещевания, просьбы и взывания к совести в этом случае не помогут. Лучше все ценные вещи убрать туда, где зависимый их не найдет.

Ошибка №5. Поддаваться на манипуляции. Близким в отношениях с больным необходимо четко сохранять здравый смысл и не поддаваться на всевозможные способы выманивания денег. Этим сохранится жизнь человека.

Ошибка №6. Позволять нарушать порядок и комфорт. Ребёнок должен знать, кто в доме хозяин. Нельзя во всем потакать своему чаду и позволять сыну или дочери крутить собой и помыкать.

Мама и подросток

Ошибка №7. Воздействие подарками. Подарки не могут замотивировать зависимого человека бросить свое пристрастие. Иногда родители, требуя от своего ребёнка, чтобы завязал начинают покупать ему дорогие подарки: телефон, часы, компьютер и т.д. Но практика показывает, что выдержки и мотивации хватает ровно до получения обещанного подарка.

Ошибка №8. Невыполнение своих обещаний. Часто родители заявляют, что выгонят своего отпрыска из дома, больше не будут вытаскивать его из милиции. Но все это слова никакого отношения к реальности не имеют и так и остаются словами. Зная об этом, ребёнок начинает поступать точно так же – говорит, но ничего не делает. Надо быть верным своим словам. Это всегда дает результат.

Ошибка №9. Совместное употребление алкоголя. Некоторые родители считают, что лучше уж их сын или дочь пьют дома, чем где-то в подворотне. И поощряют выпивать в праздничные и выходные дни.

Ошибка №10. Отрицание наличия проблемы. Многим родителям зависимых детей сложно признать, что их творение – наркоман или алкоголик. И они могут просто считать, что их ребёнок просто много пьет или употребляет наркотики и бросит в любой момент, когда захочет.

Подросток

Ошибка №11. Преуменьшение и оправдание проблемы.  Не нужно говорить, что все пьют, время сейчас такое. Лучше быть честным и трезво оценивать то, как на самом деле обстоят дела. Оправданий можно придумать бесчисленное множество. Но решению проблемы это никак не способствует, а лишь значительно затянет наступления момента начала выздоровления.

Ошибка № 12. Подавлять свои чувства, связанные с поведением и жизнью зависимого человека. Страх, обида, гнев, боль и стыд – все это нельзя зарывать глубоко внутрь себя.  Нужно научиться свободно, но в тоже время экологично выражать свои чувства.

Ошибка № 13. Самообвинение. Если родители начнут считать и вести себя так, что именно они виноваты в том, что их ребёнок наркоман или алкоголик, то лишь подогреют возможности для манипуляции.  Если исследовать каждую ситуацию более глубоко, то оказывается что родители тут в основном не виноваты.

Ошибка №14. Попытки контроля. Постоянный поиск доказательств, что ребёнок действительно наркоман, лишь обозлят его против вас. Невозможно контролировать жизнь ребёнка. Нужно этот факт принять.

Беседа с подростком

Ошибка №15. Забывать о собственных потребностях.  Все старания потеряют смысл, если вы бросите свою жизнь к ногам своего ребёнка. Перестанете радоваться и решать только его проблемы. Нужно помнить, что эта история ЕГО.

Ошибка №16. Думать, что все пройдет само. Зависимость – это серьезная болезнь. Родители, так же как и в детстве, играют очень большую роль.

Ошибка №17. Нельзя придерживаться и другой крайности, считая ситуацию безнадёжной. Нельзя опускать руки, ведь решение есть всегда. Главное, чтобы было желание самого больного, и это желание необходимо поддерживать.

Ошибка №18. Закрывать глаза на вышеперечисленные ошибки.

Разговор с подростком

Зная то, на чем можно споткнуться, легче искать правильные выходы. Эта информация может сделать поведение близких зависимого человека более эффективным. И дай Бог больной быстрее сам проявит желание и обратится за помощью.

Верующий человек, во всех своих делах возлагает все свое упование на Господа. Лишь тогда, когда мы всем сердцем обратимся за помощью к нашему Спасителю, мы сможем помочь нашим близким избавиться от этой бесовской напасти пристрастия к вину и наркотикам.

Ошибки родственников зависимых

Беседы с Батюшкой. Помощь зависимым

На главную страницу сайта - Семья и Вера