Чудеса при жизни блаженной КсенииКсения Петербургская провела сорок пять лет в великом подвиге юродства. Ее любят и почитают множество людей, неоскудевающей рекой стекаются к маленькой часовенке на Смоленском кладбище люди из разных уголков России и зарубежья. Чудеса при жизни блаженной Ксении являл Господь через юродивую подвижницу. И поныне по молитвам святой разрешаются неразрешимые ситуации.

Смерть любимого

Ксения Григорьевна Петрова, образованная светская дворянка, была счастлива в браке. Скоропостижная смерть любимого супруга так потрясла молодую женщину, что радости жизни потеряли для нее смысл. Когда молодая вдова на похороны мужа пришла в мужском военном мундире, многие решили, что с горя она тронулась умом.

Ее пытались поддерживать, помогать, только все было бесполезно. Она твердила, что умерла Ксения Григорьевна, а тот, кого люди видят, это Андрей Федорович, живой и здоровый. Сразу после похорон, матушка Ксения раздала свой скарб неимущим, дом подарила хорошей знакомой. Так начался ее путь странствий.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Подвиг отречения от мира

Наверное, хоть раз в жизни, но у каждого из нас была какая-то ситуация, которая заставляла сказать: «Зачем мне все эти блага, если нет счастья в жизни». В отчаянии человек действительно готов избавиться от всех благ цивилизации, но успокоившись, продолжает жить дальше. Объяснение этому простое – материальное нас очень крепко держит.

На подсознательном уровне мы не готовы отречься от мира. Матушка Ксения не только смогла отказаться, но в здравом уме выбрала для себя путь странствий и молитвы. Подвиг юродства, или другими словами подвиг отречения от мира, сложный и в то же время благодатный. Многие старцы говорили, что человек обретает свободу лишь тогда, когда одерживает победу над своими страстями и плотскими желаниями.

Блаженная Ксения обрела эту свободу, довольствовалась самой малостью. Даже подаваемое ей – монетки, одежду и еду – она тут же отдавала таким же нищим. Сама ходила в рваной обуви и обветшавшей одежде. Смыслом жизни для нее стало отмолить нераскаянные грехи усопшего мужа, чтобы его душе было легче в том мире, куда он ушел.

Блаженная Ксения Петербургская помогает бедным

Господь наградил Ксению даром прозорливости

За выбранный ею путь, Господь наградил Ксению даром прозорливости. Многих людей она предупреждала о грядущих бедах или неприятностях. Предсказывала смерть царских особ. Перед кончиной императрицы Елизаветы Петровны, матушка наказывала людям печь блины. В русской культуре блины считались поминальной едой. Предвидя убийство Иоанна VI, Ксения плакала и постоянно повторяла слово «кровь».

Благодаря обретенному дару, подсказывала людям, как им следует поступить, предсказывала новые, судьбоносные события. Ее боялись пуще царя, старались выполнять все ее слова, хоть и говорила она в основном завуалированно, скрывая открывшийся Богом дар.

Блаженная Ксения Петербургская в мужском мундире

 Каждое ее слово было законом

Когда люди разобрались и поняли, что это не просто сумасшедшая, каких много на улицах города, а Божья избранница, стали прислушиваться ко всему, что она говорила и делала. Явленные Богом чудеса при жизни блаженной Ксении были настолько удивительны, что большинство жителей уже не представляли своей жизни без этой странной женщины. Матушка Ксения стала неотъемлемой частью города.

В повествовании о житии святой блаженной Ксении Петербургской множество рассказов о ее чудесах. Люди стали замечать, что после общения с блаженной, многое меняется. Больные дети, которых святая взяла на руки, быстро выздоравливали. Извозчики постоянно предлагали блаженной проехать хоть немножко в их экипажах, ведь после этого целый день были пассажиры. Торговцы приметили, как одарят матушку чем-нибудь вкусненьким, в тот же день распродадут весь товар.

Чудеса при жизни блаженной Ксении

Люди никогда не перечили Ксении, каждое ее слово было законом, который нужно неукоснительно выполнять. Так однажды она зашла в гости к давней знакомой, сразу с порога сказала удивительные слова о том, что на Смоленском кладбище ее ожидает, посланный Богом сынишка, а она того не ведая занимается домашними делами. Когда приятельница добралась до кладбища, была в ужасе от увиденной картины. Беременная женщина, сбитая извозчиком, умерла в родах, новорожденный малыш выжил. Эта знакомая, не задумываясь, усыновила кроху. Она не могла иметь детей, и вот таким способом Господь одарил ее счастьем материнства.

Параскева Антонова

А вот и еще случай, когда святая помогла девушке благополучно выйти замуж. Однажды, во время обеденной трапезы, Ксения постучалась в дверь совсем незнакомых людей. Открыла ей девушка. Не заходя в дом, святая строго сказала: «Сидишь тут, кофий пьешь, а на Охте твой муж жену хоронит!» Молодая особа помчалась по указанному адресу, где нашла молодого человека в слезах, скорбящего по смерти супруги. Девушка проявила сочувствие и сострадание к вдовцу, общение закончилось у алтаря.

После кончины, долгое время она не была канонизирована. Но даже без причисления ее к лику святых, люди верили, Ксеньюшка поможет. Люди шли на ее могилку, писали записочки. Просьбы были простые, нехитрые. Просили о насущном и земном. Когда началась война, была только одна просьба – выжить.

Часовня Ксении Петербургской

Разнообразны и велики чудеса при жизни блаженной Ксении, не оскудевает ее помощь и после кончины. Люди почитают, просят ее святых молитв. В любое время года, какая бы ни была погода, у маленькой часовенки на Смоленском кладбище всегда многолюдно.

Чудеса при жизни блаженной Ксении

Житие святой блаженной Ксении Петербургской

Ксения Петербургская

На главную страницу сайта - Семья и Вера