К мощам блаженной Ксении 6 февраля 2021

Дорогие братья и сестры! Пишем Вам из вагона поездка, который возвращает нас обратно – из Санкт-Петербурга в Москву. Нам не терпится поделится с Вами своими богатыми впечатлениями )

Но сначала мы хотим поздравить каждого из Вас с праздником святой блаженной Ксении Петербургской и пожелать Вам всяческих благ – земных и небесных!

Выехали мы сегодня из Москвы в 5:45 на скоростном электропоезде «Сапсан», который преодолел расстояние в 700 километров всего за 3,5 часа. Мы думали, что получится в дороге поспать (перед выездом спали всего 3 часа), но вагоны для сна совсем неудобные. Поэтому получилось лишь немного подремать )

ривокзальная площадь

И вот, в 9:15 мы уже прибыли в Северную столицу, которая встретила нас 20 градусным морозом! При этом мысль о скорой встрече с блаженной Ксенией согревала нас изрядно.

Вызвали такси. Машина приехала с задержкой, да еще и остановилась довольно далеко. В общем, выехали из вокзала около 10 часов утра и уже через 15 минут оказались на территории Смоленского погоста, где и находится знаменитая Смоленская часовня с мощами блаженной Ксении. А буквально в 300 метрах стоит Смоленская церковь, которую сама Матушка Ксения помогала строить. В её жизнеописании об этом написано, что она ночью, пока спали строители, тайно поднимала тяжелые кирпичи по неудобным лесам на самый верх!

Святая блаженная Ксения Петербургская. Художник Наталья Климова

Сегодня мы также планировали зайти в Смоленскую церковь и помолиться на Литургии. Правда, в связи с задержкой такси, мы уже подумали, что опоздали на службу. Но каково же было наше удивление, когда подходя к храму, мы услышали доносившееся пение праздничного хора! Как оказалось, служба началась в 10 часов (а не в 9, как мы предполагали), и нам удалось помолится на праздничном Богослужении!

Далее мы направились к часовне Матушки. И снова удивление наше было велико! Очередь к мощам блаженной Ксении растянулась на добрых полкилометра! Да еще и люди стояли по два да по три человека (конечно, ни о какой дистанции и речи не могло быть). По нашим подсчетам время в очереди составляло не менее 5 часов. Время показывало 11:20 утра, а обратный поезд у нас отходит в 15 часов с вокзала, до которого еще нужно добраться…

Очередь к мощам блаженной Ксении

В общем, мы поняли, что не успеем, и что нужно пройти без очереди. Мысленно обратившись к блаженной Ксении, мы положились на её помощь. А сами, тем временем, направились в цветочный магазин, где собрали хороший букет из гвоздик, роз и хризантем. В центр поместили ветвь белой лилии – это приношение блаженной Ксении от всех наших жертвователей!

Далее в церковной лавке мы заказали молебны, сорокоусты и другие церковные записочки. А затем приобрели свечи (для себя, на память, взяли серебряный образок святой Ксении).

И вот мы направились к Смоленской часовне. Подходя ближе мы увидели идущего митрополита Варсонофия, который сегодня возглавлял Литургию. Пока мы ходили за цветами и заказывали церковные требы, владыка посетил гробницу блаженной Ксении и благословил всех паломников.

Митрополит Варсонофий

Когда владыка ушел, группа паломников вдруг запела песню о блаженной Ксении:

«Ксения блаженная, помоги родная…».

Послушав это простое, но очень душевное пение, мы направились в Смоленскую часовню – без очереди. Думаем, если вдруг нам сделают замечание, мы скажем чистую правду, что мол скоро у нас поезд. Но никто нас не одернул, и мы вскоре оказались в этой удивительной и теплой (во всех смыслах) часовне! Конечно, с мороза там было действительно – очень тепло, но духовное тепло преобладало!

Впереди мы увидели ту самую заветную гробницу с чудотворными мощами, к которой мечтают попасть многие верующие люди! Рядом стоял священник и помазывал всех освященным маслом. Мы набрались смелости и подошли к батюшке, чтобы он дал нам благословение сделать фотографию. И батюшка разрешил сделать фотоснимок, но только один. Вот он перед Вами:

Мощи блаженной Ксении Петербургской

Пред мощами блаженной Ксении мы поставили свечи и поздравили от всех Вас праведницу Божию с праздником! Прикладываясь к мощам, мы попросили великую святую прочесть наши записочки (которые также приложили) и помочь нам в наших житейских трудностях, с которыми нам сами невозможно справится!..

Из Смоленской часовни уходить не хотелось. Но, при этом понимая, что многочисленные паломники ждут своей очереди на морозе (а мы занимаем их место), мы еще раз поклонившись святому надгробию, направились к выходу. А там повсюду были слышны молитвы, пения, чтение акафистов. Народ усердно молился. И мы также встали рядом и прочли акафист на одном дыхании! Как же было для нас знаменательно прочесть строки акафиста в этом благодатном и знаменательном месте, освященной особой благодатью блаженной Ксении! Например, читая о том, что люди получают исцеления от помазания маслом, мы возрадовались, что только что были помазаны этим святым елеем! А читая о том, как Ксеньюшка помогала строить Смоленскую церковь, мы устремили свой взор на эту самую церковь, стоящую от нас в 300 метрах, и увидели эти славные труды блаженной!

Конечно, читая акафист Матушке дома, вдали от Петербурга, мы также получаем благодать и теплоту угодницы Христовой. Просто здесь, у Смоленской часовни, её присутствие мы почувствовали сильнее!.. Поэтому мы желаем Вам, дорогие братья и сестры, посетить это удивительное по благодати место!

Фотогалерея паломничества

Низко поклонившись святым местам, освященным блаженной Ксенией, мы вызвали такси, чтобы направится в Александро-Невскую лавру. Вроде бы и время позволяло. Но машина снова приехала с опозданием, и таксист пояснил, что сейчас большие пробки. Риск опоздать на поезд был очень высок. А у нас вечером в Москве еще дела, связанные с Духовной Семинарией. Поэтому мы решили отложить посещение Петербургской Лавры на следующий раз )

По пути мы проезжали мимо знаменитого Казанского собора и красивого Троицкого собора, которые и запечатлели на фотографиях, представленных в фотогалерее.

От всего сердца желаем Вам, дорогие во Христе братья и сестры, крепкого здравия, душевного спасения, духовной радости, благих дней жизни и всего самого доброго от Господа, молитвами святой праведной блаженной Ксении Петербурской!

Её святыми молитвами, храни Господи Вас и Ваших близких!

На праздник к блж. Ксении в Петербург! Рассказ

Храни Вас Господи по теплым молитвам святой блаженной Ксении Петербургской!

На главную страницу сайта - Семья и Вера