Для чего надо благодарить Бога

Здравствуйте, дорогие друзья!

Из книги Бытия мы знаем, что Господь требовал от Ноя, Моисея, Авраама и других праотцев принести благодарственные жертвы. Евангелие повествует нам о том, как Иисус Христос ежедневно являл людям пример того, как нужно воздавать хвалу Богу. Святые апостолы заповедали всем верным за все благодарить Бога (Деян. 2:47; 27:35). В псалмах Давида мы слышим умилительную песнь: «Благослови, душе моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его» (Пс.  102:2).

Для чего надо благодарить Бога?

Всемогущий Господь не нуждается ни в чем. Он всем ведает, все в Его руках. Для чего же ему человеческая благодарность?

Святитель Николай Сербский отвечает на этот вопрос очень просто и ясно. Бог требует, чтобы люди Его благодарили, из бесконечной любви Своей к людям. Человеческая благодарность не сделает Бога ни более великим, ни более славным и могущественным. Она не прибавит ничего к миру и блаженству Бога. Но способна сделать человека самым счастливым на свете.

Женщина молится в храме

Когда человек благодарит, он преображается. В сердце происходит настоящее чудо. Оно открывается для того, чтобы принять в себя Божественную благодать. Кардинальным образом меняется существование и бытие благодарящего. Можно сказать, что весь мир преображается и становится совершенно другим. Глаза начинают на все смотреть по-новому, замечая в каждой мелочи радость и Божью милость.

Всегда молиться и не унывать

Отец наш Небесный знает нашу нужду прежде нашего прошения. Но, несмотря на это, учит нас, что «должно всегда молиться и не унывать» (Лк. 18:1). Благодарность же, по сути, является той же молитвой, только благодарственной.

Молится на коленях в церкви

Богу не нужны ни наши молитвы, ни наши благодарности. Все это нужно нам. Без общения с Богом – молитвы, невозможно дело нашего спасения.  Благодарность воздвигает нас из смертного тления, отделяет нас от всего того земного, материального, с которым мы рано или поздно, хотим мы того или нет, вынуждены будем расстаться. Не прилепившись к Богу в жизни временной, мы никогда не сможем быть близ Живого и Бессмертного Бога в жизни вечной.

Сердечная, искренняя благодарность делает нас благороднее, чище и радостнее. И непременно трогает и самого благодетеля. Это мы можем заметить из повседневной жизни. То же самое происходит и при общении с Богом.

Благодарность в мире обладает столь великой силой, что способна дать крылья милосердию, освежая и умножая всякую добродетель.

Молятся в храме

«Сей в себе добродетели смирением, молитвой  Иисусовой, благодарением», – советовал протоиерей Валентин Мордасов.

Для чего надо благодарить Бога?

Мы должны каждую минуту благодарить Бога

На главную страницу сайта - Семья и Вера