Память трех святителей

С Праздником памяти трех святителей!

Каждому святителю, Василию Великому, Иоанну Златоусту и Григорию Богослову, празднуют день памяти по отдельности, но 12 февраля им установлено общее празднование и вот почему.

Память трех святителей

У каждого из них были свои почитатели, одни превозносили св. Василия, как строгого и твердого учителя, другие – св. Григория, как глубоко понимающего догматы веры, третьи дочитали св. Иоанна за его необыкновенное красноречие. Начались ссоры и споры, оскорбительные для памяти святых. Чтобы прекратить их, все три святителя явились в видении епископу Константинополя и сказали: «Мы едины у Бога, нет среди нас ни первого, ни второго. Просим тебя, прекрати спор и соедини в один день память о нас…» Епископ поспешил сообщить об этом видении народу и установил празднование общее для всех трех святителей.

Три Святителя

Святитель Иоанн Златоуст

Святой всецело посвятил свою жизнь служению церкви. За красноречие прозван Златоустом. Будучи архиепископом Константинопольским, он грозно обличал пороки современного общества. Жертвуя всем для бедных, свт. Иоанн старался возбудить сострадание к ним и в других. В своих проповедях святитель осуждал богатых, не помогающих бедным, и тем самым вооружил против себя знатных вельмож, а особенно царицу Евдоксию.

Оклеветанный врагами, по приказу императрицы, он был сослан в ссылку сначала в Армению, а через два года в Абхазию. Не дойдя до места ссылки, святитель скончался в Команах со словами: «слава Богу за все». Когда на престоле императрицу Евдоксию сменил ее сын, мощи Иоанна Златоуста были перенесены в Константинополь. Император, с плачем над мощами святителя, просил прощения для своей матери. 9 февраля Церковь установила праздновать день перенесения святых мощей Иоанна Златоуста.

Святитель Иоанн Златоуст

Вера трех святителей

Есть в Москве недалеко от станции метро «Китай-город» храм трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которые светили людям своей верой во Христа больше, чем полторы тысячи лет назад в Восточной Римской империи.

Сейчас в этом храме молитвенно чтут древних святителей. А двадцать с лишним лет назад он, как и многие другие храмы, стоял без службы и без молитвы. И располагалась в нём мультипликационная студия «Пилот». Всё пространство было разгорожено невысокими стенками на закуточки, и в каждом таком уголке трудился мультипликатор.

Когда храм отдали верующим, а студия ещё не успела переехать, то батюшка с верующими иногда приходил сюда отслужить молебен или вечернюю службу. Среди фанерных перегородок раздавались вновь после многих десятилетий молитвенные песнопения, и стены храма радостно открывали глаза и улыбались в ответ, узнавая знакомые звуки.

Храм трех святителей

А потом церковь снова стала церковью, где стали совершаться богослужения. Хотя ещё недавно это и представить себе было трудно. Если бы какому-нибудь мультипликатору в то время, когда он корпел над своими рисунками за фанерной перегородкой, сказали, что через несколько лет здесь христиане станут собираться на Литургию, то он только бы отмахнулся: «Это так же невероятно, как если бы сейчас сюда пришли персонажи наших мультфильмов. Только если чудо какое произойдёт». Но такие чудеса и в самом деле совершились по бесчисленным русским городам и селам: сотни церквей, превращённых в склады, клубы, мастерские, а то и просто оставленные пустовать, наполнились верующими и ожили. Вера трёх святителей продолжила свою жизнь в новой России.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Единый праздник

На главную страницу сайта - Семья и Вера