13 февраля в истории. Владимир КорниловВ этот день 13 февраля 1806 года родился Владимир Корнилов. Адмирал. Герой обороны Севастополя в Крымскую войну.

Владимир Корнилов

Адмирал Лазарев стал не только одним из первооткрывателей Антарктиды. Он был известен, как первооткрыватель многих морских талантов. А о том, как он укоротил нрав одного молодого офицера, прибывшего из Петербурга, с утонченными манерами и апломбом – об этом сложилась легенда. Мичман своенравен. Его раньше чуть было не погнали с флота с формулировкой «за недостаточную для фронта бодрость» – тяготился он строевой подготовкой. Лазарев вызвал юношу для разговора, попросил показать книги, которые тот читает. Оказалось – некие французские романы. Лазарев без тягостных раздумий выбросил их за борт. «Вы считаете себя образованным? Как морской офицер вы невежественны. Вы много читаете? Это бесполезное чтение». Разговор подействовал отрезвляюще. С того дня молодой мичман взялся за морскую науку, переменил поведение, и вскоре он стал главным любимцем адмирала Лазарева. Звали юношу Владимиром Корниловым. И уже в пору его зрелости Лазарев аттестовал его так:

«Контр-адмиралов у нас много, но легко ли избрать такого, который соединил в себе и познания морского дела и просвещение настоящего времени, которому без опасения можно было бы в критических обстоятельствах доверить и честь флага и честь нации?»

В. А. Корнилов на борту брига «Фемистокл»

Военная карьера Владимира Корнилова

Становление Корнилова произошло на борту легендарного корабля «Азов». Здесь под руководством Лазарева засияло созвездие будущих адмиралов – три товарища – Корнилов, Нахимов, Истомин. Уже вскоре каждый из них получил возможность участвовать в одной из самых грандиозных морских баталий эпохи, Наваринском сражении. Корнилов там и получил свой первый орден.

Время было бурное, офицеру не раз приходилось демонстрировать свою доблесть в десантных операциях во время Кавказской войны. Он стал главой штаба Черноморского флота. И еще ему посчастливилось быть у начала парового флота России. Владимира Алексеевича направили в Британию для наблюдения за постройкой одних из первых российских морских пароходов.

Владимир Корнилов

Крымская война

Но его звездным часом, его трагедией и вершиной карьеры стала Крымская война. Главное морское сражение при Синопе прошло без Корнилова. Он успел только к финалу разгрома его однокашником Нахимовым всего турецкого флота.

«Битва славная, выше Чесмы и Наварина! Ура, Нахимов! Михаил Петрович Лазарев радуется своему ученику!», – в этих словах Корнилова нет и тени зависти своему товарищу. К тому же, в этой войне все только начиналось.

Бой на Малаховом кургане в Севастополе

13 сентября 1854 года Нахимов и Корнилов вместе наблюдали с севастопольского берега, как целая армада кораблей – целых 360 вымпелов – покрыло море. Это англичане и французы везли свои десанты в Крым. Между Корниловым и командующим Меньшиковым вскоре состоялась жаркая беседа. Последний приказывал просто «корабли просверлить и изготовить их к затоплению, морские орудия снять, а моряков отправить на защиту Севастополя». Меньшиков считал русские корабли бесполезными. Все, на что они якобы годились, это запереть своими остовами вход в Севастополь с моря. Корнилов же настаивал на том, чтобы неожиданно ударить по врагу, пусть и меньшими силами, но нанести ему урон. Как известно, в этом споре взял верх старший по званию. Со слезами русские моряки пускали свои линкоры на дно бухты. А потом Меньшиков и вовсе бросил Севастополь. И на объединенном совете – буквально голосованием – севастопольские адмиралы и генералы избрали в свои лидеры Корнилова. Именно он возглавил строительство укреплений.

Ранение и гибель Корнилова

А 17 октября, когда противник начал первую ужасающую бомбардировку города, пошел по всем бастионам справиться о положении дел. В 11:30 на Малаховом кургане шальное ядро раздробило ему левую ногу.

Раненый Владимир Корнилов

Адмирал прожил еще 6 часов. Когда узнал, что враг отбит – попробовал воскликнуть «ура». Но сил уже не было, вскоре раненый испустил дух. Впереди были почти все 349 дней обороны Севастополя, которые не переживет никто из трех адмиралов-сослуживцев. Вслед за Корниловым уйдет Истомин, а потом и Нахимов.

13 февраля в истории. Владимир Корнилов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера