Библейские плодыЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Какое дерево очень часто встречается в тексте Священного Писания чаще всего? Конечно же, смоковница. Плоды этого дерева называют по-разному: инжир, фига, смоква. Считается, что это одно из самых древних и самых первых культурных растений.

Библейские плоды

Инжир очень полезный и питательный плод. В Древней Греции был установлен запрет на вывоз этого продукта за пределы государства. Он входил в рацион греческих атлетов и повышал их силу и выносливость.

Целительные и профилактические свойства инжира были известны с давних времен. Ученые в Средние века приписывали смоквам буквально чудодейственные свойства. Смоква способна излечить от многих болезней и даже вывести вшей, считал римский врач Костре Доранте. Смоква использовалась для удаления плохого запаха изо рта, для укрепления десен и костей. Регулярное употребление инжира помогает волосам расти и без всяких лекарств может вылечить от некоторых болезней, утверждал Авиценна в «Каноне врачебной науки».

Инжир в вазе

На Востоке путники всегда брали с собой лепешки из сушеной смоквы – сытная и питательная еда путника и воина.

Лечебные свойства инжира

В древние времена в Риме был очень популярен соус мурри. Ныне рецепт этого соуса не восстановлен. Известно только то, что готовят мурри три месяца, начиная с марта и непременно в Испании. Считалось, что многие проблемы с желудком можно решить благодаря употреблению инжира вместе с соусом мурри. Это сочетание прекрасно очищает желудок от излишков. Проверить это утверждение пока не удалось.

А вот другие лечебные свойства инжира многие исследования  подтверждают. Благодаря высокому содержанию фруктозы, которая к тому же представлена в легкоусвояемой форме, инжир быстро придает сил при умственном и физическом утомлении. Плоды смоковницы обладают хорошим отхаркивающим, мочегонным, противомикробным и противовоспалительным действием. Инжир очень полезен людям с анемией, при хронических запорах. Если есть склонность к образованию тромбов, задержки жидкости в организме, а также пожилым людям, ощущающим упадок сил, то непременно пищевой рацион должен быть дополнен инжиром.

Инжир на тарелке

Как и у любого продукт, у инжира также есть противопоказания. Его нельзя употреблять при воспалении желудочно-кишечного тракта и диабете.

Библейские плоды

При железодефицитной анемии

На главную страницу сайта - Семья и Вера