О детях

Здравствуйте, уважаемые родители!

Святой Паисий Святогорец говорил, что прежде всего дети должны получить хорошее христианское воспитание. Это их важнейший жизненный багаж. И самым первым, самым главным примером для детей всегда были и будут родители. Поэтому нам, родителям, следует изучать нашу веру, жить по заповедям Божиим, быть всегда при Церкви.

В статье собраны ответы священников на вопросы, которые будут интересны людям с детьми.

О детях

– Какие акафисты и молитвы нужно читать при беременности.

Диакон Димитрий Павлюкевич: Ни один из акафистов (как и все молитвы в целом) не является заклинанием. Это заклинания колдуны требуют правильно подбирать: читать в нужное время, в нужном месте, нужным людям и т.д. это чуждо христианству. Наша молитва – это разговор с Богом. Молитесь Ему теми словами, теми акафистами которые, как вы считаете, выражают вашу к Нему просьбу, обращение или благодарность.

Беременная женщина в храме

Можно ли после крещения поменять крестное имя ребенка?

– Мы с большой радостью крестили нашего малыша под его собственным именем, а потом я нашла литературу о том, что лучше крестить под другим именем, дабы укрыть его от колдовских сил, от порчи и сглаза. Теперь переживаю.

Иеромонах Серафим (Шанин): Имя, конечно же, оставьте прежним и не бойтесь. Ваша защита – это жизнь по заповедям Христа, исповедь и причастие, и регулярное причащение вашего малыша.

Причащение ребенка

– С недавних пор в детском парке при прыжках на батуте требуют снять цепочки, в том числе и с крестами, потому что в другом городе мальчик зацепился такой веревочкой и умер. Как к этому относиться? Дети очень любят попрыгать на батуте, но в итоге мы развернулись и ушли. И вроде как теперь такие правила должны быть во всех парках.

Иерей Артемий Мелехин: Крест Христов только защищает от всех и вся, но никаким образом не может навредить человеку, если тот имеет веру. Меньше слушайте всех этих скептиков. Цепочка просто должна быть небольшой, чтобы не зацепилась или не слетела. И еще: перед тем, как ребенок идет прыгать, осените его крестным знамением.

О детях

Детки наши

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера