Воцерковление наших семей

Здравствуйте, любезные посетители православного сайта о семье и вере!

Нередки ситуации, когда воцерковление одного из членов семьи вызывает непонимание и протест его самого близкого окружения. Господь предупреждает нас об этом: «Я – меч разделяющий и враги человеку домашние его».

Но это не говорит о том, что, воцерковившись, человек отстраняется от родных ему людей. Наоборот. Все свои силы необходимо бросить, чтобы установить мир и понимание.

Воцерковление наших семей

Сразу можно сказать, что это очень непростое дело. Много молитв, трудов  надо положить, чтобы вся семья пришла к Богу.

Если в семье сначала воцерковился только один из её членов, то от него требуется особая мудрость. Священник Игорь Филин приводит такой пример.  Женщина большую часть недели проводит весь день в храме. При этом в совершенно запущенном, брошенном состоянии находится и дом и семья. Муж соответственно жалуется и не разрешает своей супруге ходить в церковь. И вполне обосновано. В этом случае муж имеет полное право возмущаться. Другой случай из пастырской практики священника Игоря Филина. Однажды к нему пришла православная семья и попросила покрестить ребёнка. Но отец семейства попросил это сделать без всякого пожертвования, так как не имел средств.  Известно, что Таинство можно и нужно совершить бесплатно, если люди бедствуют. Отец Игорь начал входить в обстоятельства данной семьи и в итоге выяснилось, что отец нигде не работает. Вместо этого он все молится и ездит по святым местам. На что священник ответил: «Вот когда папа приступит к своим прямым обязанностям, начнет  работать, тогда и будем крестить. А так пускай он ходит и кается, что у него ребёнок некрещеный».

Батюшка разговаривает с мужчиной

Лень под религиозным предлогом

Семейные обязанности даны Богом. И пренебрегать ими незаконно. Если же человек, который пришел к вере, готов отдать всего себя без остатка и при этом у него здоровая психика, то возможно Господь примет его жертву, как принимает жертву святых и юродивых. А попечение о семье возьмет на Себя. Путь святости и юродства, как мы знаем из жизнеописания святых, очень непрост. Человека ждут очень серьезные как телесные, так и духовные испытания, несравнимые по своей тяжести со скорбями в семейной жизни.

Христианину, который встал на путь приближения к Богу, воцерковления, важно помнить золотые слова Апостола: «Где вера тебя застала, там и стой». Чтобы не было подмены понятий и целей, когда под религиозным предлогом скрывается банальная лень. «Излишнее усердие» в духовной жизни может оказаться очередной попыткой эгоистичной, леностной души уклониться от своих прямых обязанностей.

Семья напротив храма

О «семейном ликбезе»

Строительство семейной жизни – целое искусство, которому нужно учиться, как и любому другому делу.  Если нет достойного примера, добрых наставников, то придется заниматься самообразованием.

В этом поможет хорошая православная литература. А начать можно с великого учителя Церкви святителя Иоанна Златоуста. Всем семейным людям будет очень полезно прочитать «Учение святителя Иоанна Златоуста о браке». В ней заложены очень глубокие основы: Священное Писание, проповеди, беседы св. Иоанна Златоуста. Дневниковые записи святой страстотерпицы Александры Федоровны дышат невероятной любовью к супругу, всем членам семьи. Она дает нам прекрасной пример верной жены и доброй матери. Немало драгоценных советов о построении семейной жизни можно найти в письмах святителя Феофана Затворника к разным людям. Подробное объяснение смысла православного венчания раскрывается в сочинение митрополита Антония Сурожского «Таинство любви». Огромный духовный и пастырский опыт струится из страниц книги старца Паисия Святогорца «Семейная жизнь». В ней собрано большое количество различных сложных семейных ситуаций.

Читает духовную литературу

Из современных авторов священник Павел Гумеров отмечает многим уже известную книги протоиерея Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь» и книгу православного психолога «Нам не жить друг без друга».

Воцерковление наших семей

Что такое воцерковление?

На главную страницу сайта - Семья и Вера