О птицах и животных зимой

Здравствуйте, уважаемые родители и дорогие дети!

Многие птицы на зиму улетают в теплые края, а животные погружаются в спячку. Ведь  в холодное время недостаточно пищи и холодно, чтобы вести обычную жизнедеятельность. А с юга птицы возвращаются к нам по другой причине.

Почему птицы улетают на зиму?

На севере птиц заставляют улетать похолодание и недостаток пищи, а на юге – смена влажных и засушливых сезонов. Перезимовав в благоприятных условиях, птицы всегда возвращаются домой для того, чтобы вывести потомство. Интересно, что птицы вьют гнезда, выводят птенцов только на родине, в том месте, где родились.

Животные и птицы в зимнем лесу

Птиц, которые каждый год отправляются в путь, называют перелетными, а тех, кто остаётся зимовать – оседлыми.

Высоко ли летят птицы? Не очень. Обычная высота – метров 500-700, а у мелких птах – около ста. Скорость у большинства пернатых – от пятидесяти до ста километров в час. Передвигаются птицы с остановками, чтобы покормиться, восстановить силы.

Из-за частого отдыха некоторые стаи могут находиться в пути до трёх месяцев. Зато над морем, горами, пустынями птицы могут лететь без остановки и две, и три тысячи километров.

Многие птицы, чтобы не потерять в полёте друг друга, особенно ночью, издают особые звуки, кричат и даже поют. Кроме того, птица пользуется голосом как эхолотом.

Перелетные птицы

Звук отражается от предметов, попадающихся на пути птицы, и улавливается её очень тонким слухом. Поэтому она не натыкается в темноте на деревья или скалы и, возможно, даже определяет высоту над землей.

Зимняя спячка животных

Если пищи недостаточно, чтобы пережить зиму, то лучше всего впасть в спячку. Во время неё дыхание и сердечная деятельность замедляются, а температура тела понижается до уровня, едва превышающего температуру окружающей среды.

Пребывая в таком «полуживом» состоянии, животное экономит энергию. Оно может прожить всю зиму на той пище, которую употребляло в конце лета и осенью.

Медведь в берлоге

Если температура среды понижается так сильно, что животному грозит замерзание, особый механизм в мозгу будит его, чтобы оно могло согреться.

О птицах и животных зимой

Перелетные птицы | Тест Кати Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера