Милостыня - лучший друг

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сострадание свойственно в той или иной степени каждому человеку. Мы все, так или иначе, тревожимся за чужую судьбу, переживаем чью-то скорбь, боль. Этим чувством мы наделены с самого рождения.

И если сострадание в нашем сердце есть изначально, то способность к милостыне развивается с годами. Проявлять милосердие к ближнему или нет – зависит от волеизъявления самого человека.

Если бы мы все знали и понимали, как велики пред Божьими очами дела милосердия, то при первой же возможности спешили бы оказать её ближнему.

Милосердие

Милостыня – лучший друг

Один мирянин весьма благочестивой жизни пришёл к авве Пимену. У старца находились и другие братия, желавшие послушать беседы его.

Старец сказал благочестивому мирянину: «Скажи что-нибудь в наставление». Мирянин отнекивался, но принуждаемый старцем, сказал: «Не умею говорить от Писания, но скажу вам притчу.

Один человек сказал своему другу:
– Я желаю видеть царя, пойдём со мной.

Друг отвечал ему:
– Пройду с тобой половину дороги.

Сказал другому:
– Пойди, проводи меня к царю.

Тот отвечал:
– Доведу тебя до царского дворца.

Он сказал и третьему другу:
– Пойдём со мной к царю.
– Пойдём, – отвечал третий друг, – я доведу тебя до дворца, введу в него, скажу о тебе царю и представлю тебя ему».

Монахи в монастыре

Братия спросили, что значит сия притча. Мирянин отвечал: «Первый друг есть подвижничество, которое доводит до истинного пути; второй – чистота, которая достигает до Небес; третий друг – милостыня, которая с дерзновением приводит к Самому Царю – Богу».

Таким образом, братия получили назидание и разошлись.

Вера без дел мертва

Для верующего человека милостыня является естественным делом веры.  Одним лишь состраданием не спасешься. Бездейственное сострадание, так же как и бездейственная вера, – мертвое дело.

А вот если верующий человек начинает творить дела милосердия, то и вера его животвориться. Если нам трудно не осуждать, не завидовать и злословить, то милостыней мы можем умягчить свое очерствевшее сердце. Милостыня – один из самых простых и доступных богоугодных дел. Нет ничего легче и спасительнее милостыни, говорят святые отцы.

Милостыня

В житии святителя Тихона Амафунтского описывается случай, как он, будучи ещё мальчишкой, раздал отцовский хлеб, предназначенный для продажи. Отец очень вознегодовал на сына и выговаривал ему за самовольство. На что мальчик ответил: «Я слышал, что дающий нищим дает взаймы Господу. Пойди открой кладовые и увидишь, что Господь уже вернул Свой долг». И это была правда.

Милостыня – лучший друг

Бескорыстная милостыня — дороже золота!

На главную страницу сайта - Семья и Вера