Бог ищет и ждет каждого

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Знаете, друзья, как важно побыть иногда в тишине и в одиночестве. Перед Вами рассказ Тимофея Веронина.

В тишине

У одного молодого человека от тяжёлой болезни умирал папа. А надо сказать, что этот юноша в последнее время редко общался с отцом и очень огорчал его тем, что совсем позабыл Бога и жил легкомысленно и беспутно. Но тут сын, конечно, приехал к умирающему. Страшно было глядеть в глаза похудевшему от болезни отцу. Почти бесполезные баночки с лекарствами и таблетки во множестве находились на тумбочке у его кровати, но больной не верил в своё выздоровление. Слабо улыбнувшись, отец сказал: «Сынок, прошу тебя лишь об одном: когда я умру, в течение нескольких недель приходи в эту комнату хотя бы на часок – просто посидеть». Сын удивился этой просьбе, но после папиной смерти решился выполнить отцовскую волю.

У постели больного

Как было неуютно и тягостно в первые дни! Молодой человек садился на стул, смотрел на пустую кровать, на папины вещи, на корешки книг и не знал, что ему делать, куда деваться. Но потихоньку юноша стал задумываться, вспоминать. Всплыли в его памяти дни детства, когда папа вечерами обнимал его и рассказывал что-то из Евангелия, как вместе перед зажженной лампадкой они молились, и слова молитвы согревали его тогда еще чистое детское сердце.

Со стыдом стал вспоминать он, как грубил отцу в отрочестве, как делал всё наперекор родителям. Впервые за много лет слезы подступили к горлу, и юноша поднял глаза на икону, перед которой молились они с папой когда-то, и ощутил, что Бог рядом. В сердце молодого человека снова затеплилась вера. В эти часы тишины и одиночества он встретился с самим собой и со своим Небесным Отцом.

Мужчина в комнате

Бог ищет и любит каждого

Нет ни одного из нас, к кому нельзя было бы отнести этот рассказ.

Не обращаемся ли мы к Отцу Небесному так же спокойно, как сын, с жестокой наивностью требуя всё, что Он может нам дать: здоровье, красоту, ум, – чтобы унести всё это прочь и растратить? И только когда пропадают в нас и сила, и надежда, когда нам нечего уже дать другим, мы вспоминаем о той Любви, что нас взрастила.

Бог примет нас с радостью и любовью, если мы покаемся и простит нас. Он сам выйдет нам навстречу пока мы нерешительно приближаемся к Его дому.

Бог ищет и ждет каждого

Как человек может точно знать, любит ли его Господь?

На главную страницу сайта - Семья и Вера