Был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся

Здравствуйте, дорогие родители и дети!

Чтобы людям было понятно, как безгранична любовь Бога к человеку и как велика радость покаяния, Христос рассказал несколько притч. Среди них особенно яркая – Притча о блудном сыне.

Мы предлагаем еще раз вспомнить эту важную для каждого христианину притчу и ответить на вопросы, связанные с ней.

Притча о блудном сыне

У одного человека было два сына, и сказал младший из них отцу: «Отдай мне полагающуюся мне часть имущества». И отец разделил имущество между сыновьями. Через несколько дней младший сын, забрав свою часть, уехал в далёкую страну. Там он жил распутно и промотал всё своё состояние.

Возвращение блудного сына

Когда же он всё растратил, в той стране начался сильный голод, и стал он бедствовать. Тогда он пошёл работать к одному из местных жителей, а тот послал его пасти свиней. И он был бы рад съесть стручки, которые ели свиньи, но даже этого никто не давал ему. И тогда он, одумавшись, сказал себе: «Сколько работников у моего отца едят досыта, а я умираю от голода. Встану, пойду к отцу моему и скажу: Отец, я согрешил против неба и перед тобой, и больше не достоин называться твоим сыном. Прими меня как одного из твоих работников!» И он пошёл к своему отцу. Юноша был ещё далеко, когда его увидел отец. Он сжалился над сыном, побежал ему навстречу, обнял и поцеловал его. И сказал ему сын: «Отец! Я согрешил против неба и перед тобой, и больше не достоин называться твоим сыном».

Отец же сказал своим слугам:
«Скорее принесите его одежду и оденьте его. Наденьте перстень ему на руку и обувь на ноги. Приведите и заколите откормленного телёнка.

Блудный сын

Будем есть и веселиться, ведь мой сын был мёртв, а теперь ожил, пропадал и нашёлся!» И устроили праздник.

Старший сын был в это время в поле. А когда стал возвращаться, подойдя к дому, услышал музыку и пение. Подозвав одного из слуг, он спросил, что здесь происходит?

Тот ответил: «Брат твой возвратился и отец заколол откормленного теленка, потому что сын вернулся к нему целым и невредимым». Старший брат рассердился и не захотел войти в дом. Тогда вышел отец и стал его уговаривать.

Старший сын сказал в ответ: «Сколько лет я служу тебе, и все приказания твои исполнял, а ты ни разу не дал мне даже козленка, чтобы я мог повеселиться с моими друзьями. А когда пришёл этот твой сын, который проел твое состояние с блудницами, ты заколол для него целого телёнка!»

И сказал ему отец: «Сын мой! Ты всегда со мной, и всё моё твоё. Но как же не радоваться тому, что брат твой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся».

Ответьте на вопросы

Великий голландский художник Рембрандт перед своей смертью написал картину «Возвращение блудного сына». Это была одна из его последних работ. И сам он уже готовился к встрече с Небесным Отцом.

«Возвращение блудного сына», Рембрандт

Прочитайте притчу о блудном сыне (см.: Евангелие от Луки. Глава 15. Стихи 11-32) и ответьте на вопросы. Составьте вместе первые буквы полученных вами ответов, и вы узнаете, как называется музей, где находится картина Рембрандта «Возвращение блудного сына».

1. Как называется и огромный период времени в истории человечества, и начальный момент летоисчисления?
2. Чем хотел напитать себя блудный сын, когда совсем обеднел?
3. Кого из членов семьи блудного сына не упоминает Спаситель в своей притче (слово из четырёх букв)?
4. Как называется столица той страны, в которой прозвучала притча о блудном сыне?
5. Какое животное приказал заколоть отец, чтобы угостить вернувшегося сына?
6. Кто особенно радуется, когда каются грешники? (Ответ найдёте, если прочитаете десятый стих в 15 главе Евангелия от Луки. Этот стих предшествует притче о блудном сыне.)
7. Каким словом называет Спаситель героиню притчи, которая следует в Евангелии перед притчей о блудном сыне? (ответ найдете, если прочитаете с третьего по десятый стих в 15 главе Евангелия от Луки).

показать ответ

Возвращение блудного сына в Эрмитаже

Был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся

Притча о блудном сыне

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера