Рыбные блюда к нашему столуНаверное, нет ни одного человека, который бы не пробовал морепродуктов. Каждый из нас отдает предпочтение тому или иному деликатесу. Рыбные блюда к нашему столу всегда актуальны, как в будни, так и в праздники. Что только ни придумывают хозяюшки, чтобы удивить гостей. Вот и мы решили присоединиться и предложить вам несколько рецептов.

Кольца жареного кальмара с луком

Тушки замороженного или свежего кальмара отваривают в подсоленной воде несколько минут. Немножко охладив, чтобы не обжечься, нарезают тонкими кольцами. В зависимости от того, сколько у вас кальмара, столько же берут лука. Головки должны быть небольшими, чтобы нарезая, получились колечки. Сначала в глубокой сковороде обжаривают лук до прозрачности, затем добавляют подготовленный кальмар.

Жарят содержимое сковороды до красивого золотистого цвета. Поперчите и посолите. Кольца жареного кальмара с луком украсьте мелко нарезанной зеленью, листиками петрушки или веточками укропа. Вкус получается очень необычный. Если не знать, из чего приготовлено блюдо, можно и не угадать с первого раза.

Кольца жареного кальмара с луком

Тарталетки с лососем и творожным сыром

Тарталетки с лососем и творожным сыром – простенькое, но очень вкусное лакомство. Нам понадобятся двенадцать готовых тарталеток, банка сливочного сыра, один лимон, пучок петрушки и двести граммов слабосоленого лосося.

Мелко порубите петрушку, половину лосося порежьте мелкими кубиками, вторую половину тонкими ломтиками. Рыбные кубики помните вилкой, добавьте творожный сыр и петрушку, все перемешайте и выложите в тарталетки. Сверху украсьте свернутым ломтиком лосося и долькой лимона. Вкусно так, что пальчики оближешь.

Тарталетки с лососем и творожным сыром

Салат «оливье» с тунцом

Все привыкли к классическому салату «оливье», а мы хотим вам предложить салат «оливье» с тунцом. Мы надеемся, что любителям рыбы он понравится. Для этого салата нам понадобятся пять сваренных в мундире и очищенных картофелин. Шесть вареных яиц, две банки консервированного в собственном соку тунца, банка зеленого горошка, четыре соленых огурца, кислое яблоко, луковица и майонез.

Мелко нарезаем картофель, яблоко, лук, яйца и огурцы. Добавляем горошек и помятый вилкой, консервированный тунец. Все перемешиваем и заправляем майонезом незадолго до подачи на стол.

Салат «оливье» с тунцом

Рыбные блюда к нашему столу. Суп с фрикадельками из судака

Для супа с фрикадельками из судака, нам понадобится пол килограмма филе судака, пятьдесят грамм очищенных грецких орехов, две небольшие луковицы, щепотка молотого мускатного ореха, пол чайной ложки молотой паприки, две картофелины, одна морковь, две столовые ложки растительного масла, лавровый лист, пучок зелени, соль и перец по вкусу.

Одну луковицу, рыбу и грецкие орехи пропустите через мясорубку. К получившемуся фаршу добавить соль, перец, паприку, мускатный орех, все основательно вымесить. Мокрыми руками сформировать шарики, размером в грецкий орех.

В кастрюле вскипятить два литра воды, положить туда нарезанный соломкой картофель, довести до кипения и аккуратно опустить фрикадельки. Пока суп варится, на сковороде обжарить мелконарезанные морковь и лук. Овощи положить в кастрюлю и продолжать варить на среднем огне десять минут. Положить лавровый лист и продолжать готовить еще пять минут. Лавр сразу удалить, перед подачей на стол суп посыпать мелко нарезанной зеленью.

Суп с фрикадельками из судака

Рисовый салат с консервированным кальмаром

Рисовый салат с консервированным кальмаром может быть не только скоромным, но и постным блюдом. Все зависит от того, какой майонез вы положите в качестве заправки. Нам понадобится одна банка консервированного кальмара, двести грамм отварного риса, два свежих огурца, зеленое яблоко, две-три веточки укропа, столько же перьев зеленого лука, майонез.

Кальмар достать из банки, нарезать соломкой. Соединить с рассыпчатым отварным рисом, мелко нарезанным укропом и зеленым луком. Туда же добавить порезанные тонкой соломкой огурцы и яблоко. Все перемешать, заправить майонезом и выложить в салатник. Если для кого-то не хватает соли и перца, посолите и поперчите по вкусу.

Рисовый салат с консервированным кальмаром

Расстегаи с рисом и соленой горбушей

Рыбные блюда к нашему столу подразумевают не только отдельные деликатесы из рыбы или морепродуктов. Используют их не только в салатах, закусках или супах. Очень вкусная получается выпечка с рыбной начинкой. Вот, например, расстегаи с рисом и соленой горбушей.

Для теста нам понадобится один килограмм муки, пакетик сухих дрожжей, триста миллилитров теплой воды, сто миллилитров растительного масла, чайная ложка соли, столовая ложка сахара.  Для начинки – триста грамм вареного риса, двести пятьдесят грамм слабосоленой горбуши, несколько перьев зеленого лука.

Наливаем в кастрюлю теплую воду, высыпаем дрожжи, соль, сахар и муку. Начинаем замешивать тесто. Добавляем масло и продолжаем вымешивать до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к рукам. Готовое тесто скатываем в шар, помещаем в кастрюлю, накрываем крышкой и оставляем в теплом месте на два часа, чтобы поднялось.

Пока тесто поднимается, готовим начинку. Мелко режем лук, половину горбуши рубим тяжелым ножом, вторую половину нарезаем ломтиками, отвариваем рис. Смешиваем рис, лук и рубленую рыбу.

Расстегаи с рисом и соленой горбушей

Тесто достаем из кастрюли, еще раз вымешиваем, и делим примерно на стограммовые кусочки. Раскатываем круглые лепешки толщиной в пол сантиметра. В центр каждой положить одну-две столовые ложки рисовой начинки, сверху ломтик рыбы. Защипнуть края, придать квадратную форму, середину пирожка оставить открытой для выхода пара. Выложить расстегаи на противень, застеленный пергаментом. Смазать растительным маслом или яичным желтком. Поместить в разогретую до ста восьмидесяти градусов духовку на тридцать минут. Готовые расстегаи переложить на деревянную доску, охладить до комнатной температуры.

Мы сегодня поговорили про рыбные блюда к нашему столу. Как видите, из рыбы можно приготовить разные блюда. Процесс приготовления предельно прост, с ним может справиться даже начинающая хозяюшка. Их можно включать, как в повседневное меню, так и на праздничный стол. Надеемся, что представленные нами рецепты придутся вам по душе. Приятного аппетита!

Рыбные блюда к нашему столу

Красна изба углами, а обед пирогами

На главную страницу сайта - Семья и Вера