Блины с молитвой перед духовной битвой

Здравствуйте, дорогие друзья!

В церковном календаре эта неделя, начиная с понедельника, называется масленой или сырной (от слова сыр, т.е. творог), в народе же ее именуют масленицей. Это подготовительная неделя к Великому посту. Уставом Церкви запрещено вкушать мясные продукты, а вот молоко, сыр, творог, масло и яйца можно. Такое ограничение в еде приучает нас постепенно отказываться от приятных кушаний и переходить к ограничениям в еде.

Установился этот обычай давно, почти тысячу лет назад. Персидский царь вторгся тогда в пределы Византийской империи, захватил святой град Иерусалим и увез из него Крест Господень. 14 лет шла война с персами. Император Византии Ираклий дал обет, что если он победит и вернет Иерусалим,  то все жители Византии не будут есть мясо в последнюю перед Великим постом неделю.  Император победил, Крест Господень был возвращён и обет император выполнил.

Император Ираклий

Блины с молитвой перед духовной битвой

На предпостовой неделе на Руси принято печь блины.

Есть и прекрасная традиция «убогого блина», раньше широко распространенная в России. Блинами угощали в первую очередь малоимущих и одиноких людей.

«Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном», – вспоминал об этом обычае писатель Иван Шмелев.

Блины на масленицу

«Современная действительность еще больше отделила людей друг от друга, чем в первой половине прошлого века, – вторит ему священник Димитрий Березин.

Масленичная неделя – самое время, чтобы хоть немного изменить ситуацию. Напечь блинов можно не только для семьи и друзей. «Убогий блин» – это угощение для бедных людей, которые не могут позволить себе праздника. Таких вокруг много, начиная от одинокой пенсионерки из соседнего подъезда и заканчивая бездомными, ищущими тепла в переходе ближайшей станции метро. Накормим же их блинами, во славу Божию!

Блины с молитвой перед духовной битвой

Масленичный поезд

Самым грандиозным празднование масленицы в России было при Петре I. На масленице в 1722г.  Петр праздновал в Москве окончание тяжелой Северной войны со Швецией. В широкий четверг от села Всехсвятского двинулось по Тверскому тракту к Кремлю необычное шествие. Здесь были сани, запряженные медведем, и сани с драконьей головой, и сани в виде венецианской ладьи-гондолы. Сама императрица Екатерина в костюме немецкой крестьянки сидела в золотой ладье в окружении арапов. Дальше следовали ладьи времен Олега и Святослава. В кильватере киевских ладей шел их прямой потомок – в половину натуральной величины боевой фрегат Петра – со всеми снастями, парусами и 88-ю пушками! На 20 санях везли исполинскую игрушку. А на капитанском мостике стоял сам Петр, бомбардир и корабельный плотник, в морском мундире,  наверное, показывал московским мальчишкам, как брать грот на рифы…

Масленица на Руси

Блины с молитвой перед духовной битвой

Масленица – смысл праздника

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера