Матронушка привела к Николаю Чудотворцу

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

8 марта день памяти святой блаженной Матроны Московской. В день обретения мощей этой любимой всеми нами святой хотелось бы рассказать один чудесный случай явленной её помощи всем, кто с верой и искренней молитвой обращается к ней.

Рассказ этот написан со слов одной паломницы, которая приехала в Москву со своим внуком Николаем, чтобы поклониться и помолиться  его святому покровителю. Милостью Божьей и предстательством матушки Матроны женщине с маленьким ребёнком, которая очень плохо знала Москву, удалось все же попасть к мощам святителя в самый день его памяти, 22 мая.

Мощи святителя Николая в России

Все верующие православные христиане России хорошо помнят, как в 2017 году 21 мая нашу русскую землю посетил святитель Николай Чудотворец, мощи которого были привезены из итальянского города Бари. Это знаменательное событие коснулось сердца каждого верующего нашей страны. Всем хотелось побывать у святителя Николая, поклониться его мощам. И многим с Божьей помощью это удалось сделать. За время пребывания  ковчега в Москве храм Христа Спасителя, где пребывали мощи, посещало от 18 до 60 тыс. человек ежедневно.

Мощи святителя Николая в Храме Христа Спасителя

Москва – очень большой город: много улиц, машин, миллионы людей. Немудрено в нем затеряться. Но всегда выручают люди. Москва славится очень вежливыми, культурными и воспитанными местными жителями, к которым можно всегда обратиться за помощью. А ещё в Москве и сейчас живет и всем помогает блаженная матушка Матрона. Как помогла нам тогда, 22 мая, попасть к мощам святого покровителя моего внука, Николая.

Паломническая поездка в Москву

Как-то я решила поехать навестить в Москве свою дочку и побывать в Покровском монастыре у блаженной Матронушки.  Матушку я очень люблю  и часто обращаюсь к ней в молитвах о своих детях, внуках, прошу помощи в работе и других делах.

Поездка планировалась на майские праздники. Но возникли определённые обстоятельства,  и поездку пришлось перенести. Стали выбирать день. Решила купить билеты на поезд на 19 мая, а обратный на 22, что и сделали. А через несколько дней узнаю, что как раз 21 мая, в те дни, когда мы будем в Москве, в столицу привезут мощи святого Николая Угодника. Как же я обрадовалась этой новости и тут же мне пришла мысль, что надо бы взять с собой и внука Николая. Ведь святитель Николай приходится нашему Коленьке небесным покровителем. Родители внука согласились отправить его вместе со мной в Москву. И вот мы отправились теперь уже в паломническую поездку вдвоем.

У поезда

Я была очень рада, что мы можем попасть к мощам любимого нами святого Николая Чудотворца, но в то же время меня беспокоила мысль о том, что будет большое стечение народа и, возможно, мы не сможем попасть в храм Христа Спасителя. К тому же я очень плохо знаю Москву, можно сказать, что и не знаю вовсе. Ведь была там всего лишь один раз, и то в студенческие годы. Всю дорогу я молилась матушке Матроне и святому Николаю Чудотворцу, чтобы милостью Божьей нам удалось помолиться у ковчега с мощами. На все воля Божья, подумала я.

В Москве

По приезде в Москву, в первую очередь мы посетили Покровский монастырь. Там нас с Коленькой провели к мощам без очереди. Мы поклонились матушке Матроне, поблагодарили её за все, прочитали молитву вместе. Я мысленно попросила матушку помочь нам побывать у небесного покровителя моего внука, Николы Угодника.

По дороге к Матронушке, в метро

После посещения матушки Матроны стало очень легко на сердце и спокойно. Удастся или не удастся нам попасть к мощам – за все Слава Богу!

Святителя Николая встречали 21 мая. Мы решили в самый день его приезда не ехать в храм Христа Спасителя. Поехали с внуком на следующий день, 22 мая. В 6 часов вечера у нас уже был поезд, поэтому выехали мы в центр достаточно рано. Прибыв к месту, я поняла, что все вокруг и рядом храма Христа Спасителя оцеплено,  очередь очень большая и мне совершенно непонятно сейчас, куда идти. Все улицы незнакомые. Рядом нет человека, который бы подсказал.

Приходите и обращайтесь ко мне, как к живой!

Мы вышли на какую-то улицу, точного названия сейчас и не помню, но не знали, куда нам направляться. Почему-то сразу я стала просить помощи у матушки Матроны. И вижу впереди, немного вдалеке идет старушка. Мы пошли за ней. Больше никого вокруг не было. И вдруг мы выходим к месту, где до храма рукой подать, но все оцеплено, никого не впускают с этой стороны. Видимо очередь начиналась совершенно с другого места.

В Покровский монастырь

Рядом с полицейскими стояли несколько человек, и тоже просили пропустить их к храму. Но стражи порядка были непреклонны. Я начала оглядываться, где же та старушка, за которой мы только что шли. Но нигде её не было видно.

И вдруг, не знаю уж каким образом, но полицейскому кто-то позвонил по рации и дал разрешение пропустить тех людей, что стояли до нас с ним рядом.

Я обернулась назад, чтобы найти ту старушку. Хотела позвать её с нами. Но она так и не появилась. Мы прошли к храму. Все время я думала о той старушке, переживала, что она не смогла с нами пройти.

У Матронушки в Покровском монастыре

У храма Христа Спасителя мы стояли около 2-3-х часов, прежде чем попасть к ковчегу с мощами. Было много людей, телевидение, фото- и видеокамеры. Пока мы ждали очереди, сидя на ступеньках, я все время молилась святителю Николаю, ведь можно сказать, что мы уже к нему попали. Это большое чудо для меня и моего внука. Благодарила матушку Матрону, что она помогла нам добраться к мощам святого, ведь это было так непросто сделать в незнакомом, самом большом городе нашей страны. И вдруг мне приходит ясное осознание того, что та старушка, которая вывела нас сюда, собственно и была блаженная матушка Матрона, так неожиданно появившаяся на нашем пути, и так же незаметно исчезнувшая. Мне так хотелось её увидеть ещё раз. И вдруг вдалеке, среди множества народа, высветился знакомый силуэт. Стало так тепло и радостно на сердце, будто кто-то очень добрый и родной погладил по голове, как в детстве это делал маменька. Только мы с внучком хотели подойти к старушке, как она внезапно словно растворилась в толпе, и мы не смогли её найти. Наверное, вновь поспешила к кому-то, кто очень нуждается в её помощи…

Люди у Храма Христа Спасителя

Мы с внуком, которому тогда только исполнилось 3 годика, попали к мощам святителя Николая Чудотворца. Это большая радость для нас и благословение от самого Николая Угодника. А ещё это событие стало свидетельством того, как скоро откликается святая Матронушка на наши житейские просьбы. Она всегда рядом с нами, и к ней действительно можно и нужно обращаться как к живой.

Матронушка привела к Николаю Чудотворцу

Современные чудеса святой Матроны

На главную страницу сайта - Семья и Вера