О добродетели

Здравствуйте, дорогие друзья!

Где любовь, там и Бог там тишь да гладь, да Божья благодать.

Любовь к Богу

Когда императрица Евдокия искала способ погубить свт. Иоанна Златоуста, он в письме к священнику Кириаку следующими словами засвидетельствовал свою твердость в вере и любовь к Богу: «Если императрица повелит меня перепилить, пусть распилит, тоже было с Исайею; если захочет бросить в море, пусть бросит, – я  помню Иону; если ввергнет в огненную печь, – я знаю трех отроков; предаст на растерзание диким зверям, – им был предан и Даниил; захочет отсечь голову, – буду собратом Иоанна; побить камнями, «я найду ободрение в Стефане; захочет отнять имущество,  – пусть: нагим я пришел на землю, нагим и уйду, Но ничто не сможет разлучить меня с любовью Божией. Скорбь ли, или тяготы, или гонения, или голод, или нагота, или меч? Все мы победим любовью ко Христу».

Свт. Иоанн Златоуст

О любви к ближнему

Однажды к Иисусу Христу пришло много народа и Он стал говорить людям, как они должны относиться друг к другу: «Если хотите, чтобы с вами люди поступали по-доброму, так и вы поступайте с ними.

Любить надо не только тех, кто вас любит, но и тех, кого считаете своими врагами. Если вы делаете добро тем, кто и вам делает добро, какая же вам за это награда? Так поступают и грешники. Но вы любите врагов ваших и благотворите им, давайте взаймы, не ожидая ничего; и будет вам награда великая от Бога и назоветесь тогда Его сыновьями. Будьте милосердны, как Отец наш небесный. Не судите людей, и сами не будете осуждены; прощайте друг другу согрешения и Господь будет прощать вас».

Этими словами Христос сказал людям, каким должен быть христианин. Если мы хотим быть детьми Божиими, нам следует научиться делать добро бескорыстно, от всего сердца, от полноты любви к ближнему.

Нагорная проповедь

Пословицы об отношении к людям

* Где любовь, там и Бог, там тишь да гладь, да Божья благодать.

* В простых сердцах сам Бог почивает.

* Смиренье – девушке ожерелье.

* Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать.

* Дьявол гордился, да с неба свалился.

* Не бойся никого, кроме Бога одного.

* Делай добро и никого не бойся.

* Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром.

* Доброму человеку Бог помогает.

* Час в добре пробудешь, все горе забудешь.

* Доброе дело на два века: на тот и на этот.

Обнимаются

Пример послушания наставнику

У прп. Венедикта воспитывались два отрока: Мавр и Плакида. Это были дети римских сенаторов, отданные святому для обучения в благочестии. Однажды Плакида пошел на реку за водой и, желая зачерпнуть чистой воды зашел на быстрину; вода хлынула на отрока, опрокинула его, и понесла по течению реки. Прп. Венедикт очами духовными прозрел, что с Плакидой произошло несчастье и, кликнув Мавра, сказал ему»: Беги,  беги быстрей! Плакида упал в реку!» Мавр опрометью бросился к реке и, увидев своего друга, борющегося с течением, побежал по реке, как по суше, схватил тонущего за волосы и вытащил на берег. Только тут, придя в себя, Мавр понял, что бежал по воде. Придя к наставнику, он рассказал про чудо, с ним случившееся. Прп. Венедикт на это заметил: «Всегда помни сын мой, что беспрекословное послушание имеет великую силу».

О добродетели

О добродетели

На главную страницу сайта - Семья и Вера