Булочка

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Любовь удивительная, поистине чудесная вещь. Только она может сделать людей по-настоящему счастливыми в этом тленном, временном мире. Но часто мы не знаем, как же проявляется любовь. А любовь – это жертва. И чем больше мы уступаем, помогаем, жертвуем своими интересами ради ближнего, тем счастливее становимся. Это парадоксальное свойство любви невозможно понять разумом, но прекрасно можно почувствовать, хоть раз поступив по любви.

Булочка

Муж и жена прожили вместе целую жизнь. И вот в тридцатую годовщину брака жена, как обычно, испекла булку к завтраку – она пекла ее каждое утро со дня свадьбы, это было традицией. И вот, как всегда, жена разрезала свежеиспеченный хлеб так, чтобы получились верхняя и нижняя половина, намазала маслом обе части, и хотела было подать мужу верхнюю половину, с хрустящей корочкой, как делала это каждый день все тридцать лет, но на полпути рука ее остановилась… Она подумала: «Сегодня день рождения нашей семьи. Тридцать лет мы прожили вместе. Знаем друг о друге все. Ради того, что у нас было, муж простит мне маленькую прихоть. В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть румяную часть булочки, с хрустящей корочкой; я о ней мечтала все тридцать лет. В конце концов, я все это время была примерной женой, я вырастила мужу прекрасных сыновей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью… Ну что же, не заслужила я что ли в такой юбилей эту половинку?».

Женщина с хлебом в руках

И решила она ни о чем мужа не спрашивать, а поставить перед фактом: сегодня она ест верхнюю часть булки. И будь что будет. Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит – нарушение тридцатилетней традиции! А ну как он обидится? Неужто из-за какого-то каприза семейная их жизнь пойдет под откос?.. «И зачем только мне это надо? – пронеслось в голове  у бедной женщины. – Своими руками гублю мир в своем доме…» Но было уже поздно что-то менять.

Муж уже принял протянутую ею нижнюю часть булки, и лицо его осветилось блаженной улыбкой. Он поцеловал руку своей верной жене и сказал: какой же неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! Тридцать лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе».

Жена обнимает мужа

Булочка

Что необходимо для семейной радости и счастья?

На главную страницу сайта - Семья и Вера