Дух поста

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Пост установлен Самим Богом. В пророчестве святого Иоиля написано: «Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании… назначьте пост» (Иоил. 2; 12,15).

Древние христиане хранили пост очень строго, воздерживаясь до 3-его часа пополудни даже от воды. После девятого часа вкушали овощи и хлеб. Не полагалось вкушать мясо, вино, сыр и яйца во все дни поста. Только в немощи или болезни допускалось исключение из этих правил.

И сегодня Устав Церкви не изменился. Также во весь Великий пост разрешается только растительная пища. Рыба благословляется только на Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим. Из трапезы исключаются мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, колбасы, рыба и прочее.

Постная еда

Особенно строго христиане соблюдают пост в первую, четвертую – Крестопоклонную неделю Великого поста и Страстную седмицу. В Великую Пятницу Страстной седмицы принято не вкушать пищу до самого вечера.

Дух поста

Что будет пользы в том, что мы постимся, но не исправляемся? Воздержание от скоромной пищи – это лишь часть поста, которая служит главной цели очищения души. Как бы сурово мы ни постились, но злые дела наши могут все погубить. Такой пост нимало не принесет нам пользы.

Воздерживаясь от пищи в посту, необходимо вместе с тем обуздывать и свой гнев на брата, зависть, чтобы не уподобится только зверям: ведь они и хлеба не едят, а едят мясо. Также и мы, постясь порой, пожираем гневом, завистью, клеветой друг друга и братий своих.

Женщина перед иконой в храме

Постом воздерживаемся от рыбы, мяса, но не менее следует воздерживаться от гнева, злобы, гордости, клеветы, зависти, обиды, воровства, пьянства, блуда и всякого греха. Если такого не соблюдаем – постимся телом, а в душе злобу держим, то лишь уподобляемся скоту. Ведь и скот не ест мяса и не пьет вина.

В дни Великого поста Святая Церковь с ещё большей силой призывает нас оставить грехи наши и через добрые дела уподобиться Ангелам и святым, получить вечную жизнь.

Бог сотворил нас для того, чтобы через земную жизнь, проведенную в посте, молитве, воздержании, чистоте, покаянии и милостыне, и особенно в смирении, любви и послушании, мы перешли в вечную жизнь, которая обещана нам Богом!

Дух поста

Пост, как путь к духовному совершенству

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера