Святитель Серапион, Архиепископ Новгородский

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Близ Москвы, в небольшом селе Пехорке родился святитель Серапион, Архиепископ Новгородский, память которого совершатся 29 марта.

Стремление к иноческому подвигу

С юности его душа имела стремление к иноческой жизни. Но, последовав воле родителей, он женился и принял сан священства. Буквально через год супруга скоропостижно скончалась. Будущий архиепископ раздал все свое имущество и поступил иноком в Дубенский Успенский монастырь Владимирской губернии.

Святитель Серапион жил очень благочестивой, добродетельной жизнью. Братия монастыря единогласно избрали его игуменом. Он так много потрудился для процветания Божьей обители, что впоследствии она стала называться его именем – Серапионовой пустынью.

Серапионова пустынь

В Троице-Сергиевой лавре

Всю свою жизнь монах Серапион стремился к Богу, к духовному совершенствованию. В желании предаться более строгим подвигам, святой слагает с себя настоятельство и переходит в Троице-Сергиеву Лавру. В 1495 году святитель Серапион вновь становится игуменом.

Сохранилась история, как однажды три боярыни, оклеветанные в волшебстве, были осуждены великим князем Иоанном Васильевичем к смерти через сожжение. Многие бояре, митрополит Симон вместе с духовенством просили помиловать невинно осужденных. Но все попытки умилостивить великого князя оказались тщетными. Тогда святой Серапион направился в царские палаты ходатайствовать о несчастных боярынях. Перед этим он горячо помолился Пресвятой Троице, Божьей Матери и преподобному Сергию. Просьба Троицкого игумена смягчила сердце великого князя. Он перестал гневаться, и до того умилостивился, что отпустил боярынь без всякого наказания.

Троице-Сергиева лавра

Святой Серапион с усердием заботился о вверенной ему обители. Рачительно берег все земли и монастырские запасы во многих селениях и деревнях, как средство благотворительности.

Святитель Серапион, архиепископ Новгородский

Святой Серапион пользовался большим уважением великого князя Иоанна Васильевича. И когда он передавал царство своему сыну Василию, то указал на святого Серапиона как на одного из достойнейших к занятию архиерейской кафедры.

В то время  как раз сиротствовал Великий Новгород. Более двух лет не было в нем своего святителя. И в 1506 году святитель Серапион был рукоположен  в архиепископа Новгородского.

Поставление Серапиона епископом Новгородским

Спустя некоторое время по Божьему попущению в Новгороде начались тяжёлые времена. В городе разбушевалась смертоносная язва, которая за одну осень унесла жизни 15396 человек. В тот же год страшный пожар опустошил торговую сторону Новгорода и унес жизни более трех тысяч человек. Все это время архиепископ Серапион с иконами и крестом ходил вокруг города. За один день, 15 октября, была срублена, построена и освящена церковь во имя Похвалы Богородицы на Детинце. Святитель горячо молился Господу об избавления вверенной ему земли и чад духовных от обрушившихся бедствий. По молитвам святителя Господь Бог исцелил трех человек: слепого, расслабленного и бесноватого. После этого чуда смертоносная язва в городе начала отступать и вовсе прекратилась. Когда во время пожаров архиепископ с иконами и крестами вышел на Волховский мост к Чудному кресту, то  не смог выговорить ни слова на молебне. Он сильно рыдал, в тайне сердца своего умоляя Господа прекратить Свой гнев.  Молитвы святителя были услышаны.

Святитель Серапион архиепископ Новгородский

Беды и искушения

Немало бед и искушений пришлось претерпеть святителю Серапиону. 1509 году он был лишен новгородской кафедры и сослан в московский Андроников монастырь. С 1511 года вел подвижническую жизнь в Троице-Сергиевой Лавре. Здесь в подвиге непрестанного богомыслия и молитвы проходят последние годы жизни святителя. Сподобившись от Господа дара прозорливости и чудотворения, блаженный Серапион принял схиму и мирно почил в 1516 году. Незадолго до этого Господь открыл святителю о предстоящей скорой смерти.

Дары прозорливости и чудотворения

Мощи святителя Серапиона были найдены нетленными. Сейчас они находятся под спудом в Серапионовой палате у Троицкого собора в Троице-Сергиевой Лавре.

Рака с мощами святителя Серапиона Новгородского

Господь прославил Своего угодника даром чудотворения еще при жизни. Однажды в праздник Успения святитель исцелил хромого, который страдал этим тяжким недугом уже многие годы. И после смерти святитель не оставляет всех, кто с теплой молитвой о предстательстве пред Господом обращается к нему. Сохранилось свидетельство, как многие иноки и миряне видели святителя, пришедшего в храм помолиться о своей обители во время осады Лавры поляками. Имя святителя Серапиона вместе с другими призывается на помощь в церковных грамотах и в чине поставления епископа.

Святитель Серапион, Архиепископ Новгородский

Святитель Серапион Новгородский – житие

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера