Гемоглобин без мяса

Доброго здоровья, дорогие наши посетители!

Известно, что в пост нельзя употреблять мясо и мясные продукты. Некоторые могут обеспокоиться тем, что невозможно в таком случае обеспечить приличный уровень гемоглобина в крови. Однако это ошибочное мнение. Ведь отруби, пшеничная крупа, абрикосы, курага, горький шоколад, зеленые яблоки, зерновой хлеб, свекла, бобовые, миндаль, гранаты, сливы,  изюм, горох, томатный сок, брюссельская капуста, капуста брокколи, арахисовое масло, овсянка, ананасы, в том числе и консервированные, очень богаты железом, которые повышают гемоглобин. Вот самые простые «гемоглобиновые» рецепты.

Гемоглобин без мяса

Стакан грецких орехов и стакан сухой гречневой крупы перемолоть, добавить стакан меда, все перемешать, каждый день употреблять по 1 ст. ложке.

Грецкие орехи

Грецкие орехи, курага, мед, изюм – все в равных пропорциях – перемолоть и тщательно перемешать, употреблять по 1 ст. ложке 3 раза в день (отличный рецепт не только для поднятия гемоглобина, но и для обеспечения организма необходимыми витаминами).

По 1 стакану чернослива, кураги, грецких орехов, изюма перемолоть, добавить мед, 2 натертых на мелкой терке со шкуркой лимона (вместо лимонов можно использовать сок алоэ), употреблять по 1 ст. ложке 3 раза в день.

По 100 мл свежевыжатого свекольного и морковного сока перемешать и пить утром и вечером (или ½ стакана свежевыжатого сока, 1/4 стакана свекольного и 1/4 стакана морковного сок; или ½ стакана свежевыжатого яблочного сока, ½ стакана клюквенного домашнего морса; 1 ст. ложка свежевыжатого свекольного сока).

Клюквенный морс

Полстакана гречневой крупы промыть, залить 1 стаканом кефира и оставить на ночь. Утром съедать такую кашу.

Смешать ½ стакана сухого красного вина хорошего качества выпаренного на водяной бане в течение 5 мин, ¼ стакана отварной крапивы, 1 ст. ложку темного меда, пить теплым 1 раз в 3 дня.

Использование рецептов рекомендуется только в том случае, если нет противопоказаний и индивидуальной непереносимости компонентов.

Гемоглобин без мяса

При железодефицитной анемии

3-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера