Молись за усопших с верою

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В родительские субботы каждый из нас с особым трепетом и теплым чувством вспоминает тех, кто уже оставил земную жизнь. Как хотелось бы их увидеть вновь, обнять, поговорить, утешиться добрым ласковым взглядом родных нам людей. И как хотелось бы принести отраду, утешение и душам наших усопших родственников и близких.

Блаженный Августин пишет: «Души усопших получают отраду от благочестия живущих ближних, когда ими за усопших приносится жертва Ходатаю, или творима бывает милостыня в церкви; но сие полезно только тем, которые в жизни заслужили то, чтобы им сие после было полезно».

Поминовение усопших

Церковь непрестанно молится за души умерших людей. Эта молитва необходима как самим усопшим, так и тем, кто ещё продолжает свой жизненный путь на земле.

Поминовение усопших в храме

Не зря в утреннем правиле читается молитва об упокоении наших родственников, близких,  и мы перечисляем в ней имена тех, кто нам дорог. Верующие стараются как можно чаще поминать своих дорогих покойников и в церковной молитве, подавая записки в алтарь и на литию. А дни, когда Церковью установлены особые поминовения усопших, в храмах уже с вечера совершаются особые заупокойные службы. На протяжении всего Великого поста установлено три родительские субботы. А по прошествии Светлой седмицы, мы делимся всеобщей радостью о Воскресении Христа с усопшими на Радоницу.

Святитель Григорий Двоеслов приводит пример, как благотворно действуют на душу усопшего молитвы и жертвоприношения, приносимые за него. Этот случай произошел в монастыре святителя. Один монах за нарушение обета нестяжания был лишен церковного погребения и молитвы в течение тридцати дней после смерти.  А потом за него была приносима в алтаре за Литургией Бескровная Жертва с молитвой за него. В последние из этих дней усопший явился своему родному брату и сказал, что до этих дней было ему очень тяжело, а теперь благополучна душа его, так как получил приобщение.

Поминовение усопших в родительскую субботу

Молись за усопших с верою

Святитель Филарет Московский выделяет два правила о молитве за усопших.

Первое правило говорит о молитве с верой и надеждой на милосердие Божие. Сколько явных и тайных милостей ежедневно изливает Господь в нашей жизни. Но дела наша, жизнь наша редко бывает столь благочестива и богоугодна, чтобы оказаться нам хоть немного достойными этих благ. По слову святых отцов, вся наша жизнь и всё, что в ней происходит – это проявление неизреченной милости Божией. И когда мы переступим порог вечности, что мы будем иметь за спиной. Делали ли мы добрые дела, старались ли жить по заповедям, чтобы называться сынами Божьими? Мы можем надеяться только на Божье милосердие и о участи наших дорогих покойников.

Родительская суббота в храме

Второе же небезызвестное правило призывает нас самих не жить небрежно, а с чистой  верой и неотлагательным исправлением от грехов. Благочестивой жизнью мы можем упрочить себе надежду, что и по нашей кончине принесут за нас молитвы, которые принесут отраду душе и помогут ей в достижении вечного покоя и блаженства в Боге.

Молись за усопших с верою

Родительские субботы Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера