Святыни Московского КремляДорогие братья и сестры, собираясь в паломническую поездку по святым местам, внесите в маршрут посетить Святыни Московского Кремля. Это удивительное и очень важное для верующих людей место. На территории Московского Кремля собрано множество святынь, которые необходимо посетить.

Конечно, в рамках одной статьи подробно рассказать о каждом храме – задача сложная, но всё-таки мы попробуем провести короткую экскурсию по этому благодатному месту.

Московский Кремль

Московский кремль является символом Российской Федерации. Вся территория современного Московского Кремля условно делится на две части: Соборная площадь и Комплекс Большого Кремлёвского Дворца. Последний является частью резиденции Президента РФ, и закрыт для посещения.

Московский Кремль

В стародавние времена в том месте, где река Неглинная впадает в Москву-реку, образовалось первое поселение, окружённое валом и деревянными стенами. В 1156 году князь Юрий Долгорукий возводит крепость, в последствии ставшая Московским Кремлём. Из-за частых пожаров, деревянные стены заменяют каменными, возведение которых закончилось в 1368 году. Строили Кремль лучшие зодчие Руси, хоть привлечены были и мастера из Италии, специализирующиеся на строительстве оборонительных сооружений. Современный вид сложился уже в конце XV века.

Особо почитались в те времена ворота Фроловской башни, в которые недопустимым было проходить на лошадях или с покрытой головой. На стенах башни помещались иконы Спаса Смоленского и Спаса Нерукотворного. Позже она была переименована в Спасскую башню. Тогда же, в конце XV века, согласно архивным документам, появились на башне первые главные часы государства.

Спасская (Фроловская) башня Московского Кремля и образ Спаса Смоленского

Соборная площадь

На Соборной площади располагаются соборы, церкви, Патриарший дворец.

Успенский собор

Успенский собор – полностью сохранившийся, построенный итальянским зодчим Аристотелем Фьораванти. Построен собор в конце XV века. Вплоть до революции, он был главным кафедральным собором. Является усыпальницей московских патриархов первого периода.

Успенский собор

В храме хранится множество святынь: мощи святителей, митрополитов Петра, Феогноста, Киприана, Фотия, Ионы, Филиппа I, Геронтия, Макария, Филиппа II, московских патриархов Иова и Гермогена. В шатре для хранения святынь – Риза Господня. Посох святителя Петра, Корсунский крест, Влахернская икона Божьей Матери, икона Дионисия «Святитель Петр в житии». Древнечтимый список Петровской иконы Божьей Матери, два списка Владимирской иконы.

Архангельский собор

Собор Архистратига Михаила построили в начале шестнадцатого века по проекту итальянского архитектора Алевиза Нового, на месте деревянного храма. Собор пережил множество пожаров, пострадал во время войн.

В храме находится некрополь, в котором захоронены Великие князья и Царские особы. В приделе Уара покоятся мощи преподобной Ефросинии Московской.

Архангельский собор

Благовещенский собор

Благовещенский собор возвели в конце XV века псковские мастера на месте деревянной домовой церкви великокняжеской семьи. Несколько раз храм перестраивали, последняя реконструкция была при Иване Грозном.

Главными реликвиями храма являются: икона Пименовской Божьей Матери, привезённая из Константинополя, и икона Божьей Матери «Донская», на которую молились перед Куликовской битвой Димитрий Донской и его воины, а так же Крест царя Константина, подаренный Мономаху.

Богослужения возобновились в конце XX века. Они проходят в праздник Благовещения, а после литургии Патриарх, по старинному обычаю, выпускает птиц.

Благовещенский собор

Церковь Ризоположения

Церковь Положения Ризы Пресвятой Богородицы строилась псковскими зодчими одновременно с Благовещенским собором. Она являлась молельней митрополитов, впоследствии стала домовой церковью патриархов.

Пережив пожары и разграбления, после реставрации обрела тот вид, который мы сейчас видим. В храме находятся храмовая икона «Положение ризы и пояса Богоматери», образ Божьей Матери «Тихвинская».

Церковь Ризоположения

Колокольня Ивана Великого и церковь Иоанна Лествичника

Колокольня была построена в начале XVI века, в основании которой находится церковь Иоанна Лествичника. В результате нескольких перестроек и реконструкций, она стала включать в себя столп колокольни Ивана Великого, Успенскую звонницу и Филаретову пристройку. Долгое время колокольня была самым высоким и значимым строением Москвы, высота её составляет 81 метр и насчитывает в общей сложности 21 колокол.

Колокола размещены на нескольких ярусах, каждый колокол имеет свой уникальный вес и голос. Всем колоколам даны имена, кроме трёх, расположенных на самом верхнем ярусе.

Колокольня Ивана Великого и церковь Иоанна Лествичника

Звон колоколов сопровождает церковные службы. Колокола сигнализировали о нашествии врагов, возвещали значимые события. Ивановская звонница по сей день продолжает оставаться самой главной звонницей Москвы.

Патриарший дворец и церковь Двенадцати апостолов

Патриарший дворец и церковь Двенадцати апостолов построили в середине XVII века русские мастера по заказу патриарха Никона.

В настоящее время здесь располагается музей прикладного искусства, в котором представлены экспонаты быта России XVII века. Кроме книг и бытовой утвари здесь можно увидеть сохранившиеся фрагменты церковной росписи, старинные иконы, мраморную мироваренная печь и серебряную кадь для мира, изготовленную по заказу Екатерины II.

Патриарший дворец и церковь Двенадцати Апостолов

Комплекс Большого Кремлёвского дворца

Комплекс Большого Кремлёвского дворца включает в себя Церковь Рождества Богородицы на Сенях. Церковь построили по заказу вдовы Димитрия Донского, княгини Евдокии, в конце XIV века. Она несколько раз перестраивалась, пока не обрела современный вид. На данный момент храм закрыт, все святыни перенесены в другие храмы.

Верхоспасский собор представляет собой комплекс домовых церквей царей, в который входят Церковь великомученицы Екатерины, Церковь Воскресения Словущего, Домовая церковь царей и царевичей во имя Спаса Нерукотворного, Крестовоздвиженская церковь. Они построены в середине XVII века, собор закрыт для посещения, службы не проводятся.

Комплекс Большого Кремлёвского дворца

Дорогие братья и сестры, в этой статье мы совершили некий виртуальный экскурс по Московскому Кремлю. Как видите, наша земля богата удивительными местами, одним из которых является Московский Кремль. Его, наверное, по праву можно назвать одним словом – святыня. Ведь на его территории сохранились до наших дней великие православные ценности, которых больше нет нигде в мире.

По этой земле ходили люди, внёсшие каждый свою лепту в ход истории. Многие из них причислены к лику святых, многие так и остались неизвестны истории. Но все они по кирпичику строили тот мир, в котором мы сейчас живём.

Древняя Москва

Да, к сожалению, многие Святыни Московского Кремля, не выдержав проверку временем, обветшали и разрушились. Канул в лета Александровский собор, Собор Спаса на Бору, Сретенский собор, Церковь Благовещения на Житном дворе, Церковь Константина и Елены, Церковь Николы Гостунского, Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Бору. Были упразднены Чудов, Вознесенский, Афанасьевский, Троице-Богоявленский монастыри.

Отправляясь по святым местам, посетите Московский Кремль. Он ведь не только сердце России, как государственный объект. Для нас, православных людей, он является святыней, духовным центром, связью с далёким прошлым.

Святыни Московского Кремля

Благовещенский собор

На главную страницу сайта - Семья и Вера