Крестопоклонная неделя

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Бог есть любовь. Крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа ставят нас перед бескрайностью, бездонной глубиной Божественной любви. Бог ради нас соглашается истощить свою Жизнь, угасить свой Свет, умереть смертью падшего мира. Господь Иисус Христос принес в кровавую жертву Самого Себя, хотя не имел ни единого греха, ничего, что осуждало бы Его на смерть.

Царь – это тот, кто служит другим

Священное Писание говорит, что Господь Иисус Христос является для всех нас Царем, Пророком, Первосвященником. Земная жизнь Спасителя, Его слова, дела и проповеди, изложенные евангелистами, показывают нам, каким должен быть царь.

В христианской Церкви царь – это не тот, кто силой заставляет подчиняться других, а тот, кто служит людям и готов отдать свою жизнь за них.

Распятие Иисуса Христа

И вот в крестопоклонную неделю Великого Поста мы с новой силой можем осознать смысл царского достоинства. Иисус Христос, Царь и Пророк, явил людям всецелую, совершенную любовь, в которой, позабыв Себя, отождествил Себя с нами, и согласился пойти на Крестные страдания и соединиться с нашей смертностью. Христос не только говорит о том, что любовь должна быть жертвенной, но воплощает свои слова в действии: Своей жизнью и Своей смертью проявляя всецелую, жертвенную любовь.

О терпении

Поклоняясь Животворящему Кресту, мы вспоминаем и о важности терпения и смиренного несения всего, что попускает нам Господь.

В Евангелии от Луки говорится: «терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21,19). Неужели такое превеликое значение имеет добродетель терпения, что может спасти наши души?

Нагорная проповедь Христа

Ответ на этот вопрос дает святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Троичность человека определяется тем, что он состоит их духа, души и тела. И всё, что происходит с нами, мы переносим и духом, и душой, и телом. Скорби ли с нами происходят, наносят ли нам обиду, посещает ли нас физический недуг, – всё отражается на всех трех составляющих человека. Порой физическая боль приносит гораздо больше духовных и душевных страданий, чем телесных. Мозг человека координирует все процессы в человеке, регулирует все нормальные и болезненные процессы в теле. А дух властвует над душой.

И в этом контексте уместно вспомнить невообразимые пытки, которым подвергались мученики. Материалисты могут посчитать рассказы о святом мученичестве и великомученичестве просто баснями. Но мы знаем, что святые имели пламенеющий верой дух, который имел огромную власть над телом. Любовь к Богу и стремление пострадать за Христа делали мучеников сильными духом настолько, что самые страшные муки претерпевались ими, безропотно, с величайшим терпением и даже радостью.

Гонения на христиан

Мы же часто встречаем постигшую нас болезнь тяжелейшим ропотом. Это не только не облегчает страдания и недуг, а даже усиливают его. Мучительная болезнь заставляет нас, прежде всего, вспоминать о врачах и лекарствах. Не лучше ли вспомнить вначале о Долготерпеливом Господе, Который Сам при жизни перенес величайшие страдания, был предан крестным мучениям и смерти.

И не только мучительные болезни беспокоят и волнуют наши сердца ропотом. К стыду нашему, даже в христианской среде, мы не умеем и не хотим молчаливо и спокойно переносить наносимые нам обиды и оскорбления. А ведь ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых.

Смирение

Всем нам хотелось бы адресовать доброе пожелание апостола Павла: «Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово» (2 Фес. 3, 5).

Крестопоклонная неделя

Богослужение на Крестопоклонную неделю | Аудио

3-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера