Благовещенский собор Московского КремляБлаговещенский собор Московского Кремля является не только архитектурным памятником. Он имеет огромное значение для православных людей. В этой публикации мы расскажем об этом удивительном храме.

Домовой храм русских государей

На протяжении нескольких веков Благовещенский собор считался домовым храмом русских государей. Помимо церковных служб, в нем отмечались праздники семейного характера, такие как дни имени царских особ, крещение, венчания. Настоятель собора являлся духовным отцом царя.

Расположен собор на краю юго-западной части Соборной площади, на бровке Боровицкого холма. Построен собор в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Девятиглавый собор, увенчанный золотыми куполами, претерпел много реконструкций. Величественный, небольшой по размерам, он является одним из древнейших храмов Московского Кремля и святыней Православной Церкви.

Благовещенский собор. Крестный ход

Из церковных летописей

Из церковных летописей можно узнать историю храма, хоть упоминаний о Благовещенском соборе не так уж и много. Первые упоминания относятся к началу четырнадцатого века. Предположительно в это время на месте современного собора была построена первая деревянная церковь князем Андреем, сыном Александра Невского.

Через столетие Кремль начали перестраивать. На каменном основании деревянной церкви возвели белокаменный храм. Эту работу было поручено выполнить мастеровым из города Пскова. В 1489 году трехглавый храм был освящен.

Во времена правления Ивана IV, в память о победе и освобождении города Полоцк, в 1563 году было принято решение о реконструкции храма. По углам крытой галереи построили четыре церкви с пределами и возвели на крыше два барабана с куполами. В 1572 году к храму пристраивают Грозненское крыльцо, на которое во время празднеств выходили царственные особы со своей свитой.

Благовещенский собор

Существует легенда, согласно которой после наложенного на Ивана Грозного запрета находиться в храме, было построено крыльцо. Специально для того, чтобы он мог слушать богослужения, не заходя в храм.

После революции собор закрыли, позже присвоили статус музея. Для сохранения собора и изучения его, как произведения искусства, были организованы реставрационные работы. Доступ в Благовещенский собор открыли в середине прошлого века. 7 апреля 1993 года были возобновлены богослужения. Святейший Патриарх Алексий II совершил праздничную литургию в праздник Благовещения. В этот день, после службы, Святейший Патриарх выходит на крыльцо и выпускает на волю птиц.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Убранство храма

Убранство храма, как внешнее, так и внутреннее, складывалось веками, пока не обрело тот вид, который мы можем лицезреть, посещая Благовещенский собор.

Девять глав – это символ образа Пресвятой Богородицы, Царицы Небесной Церкви, который состоит из девяти Ангельских чинов, и девяти чинов Небесных Праведников.

В Благовещенском соборе Московского Кремля главный престол освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, приделы – в честь Собора Архангела Гавриила, Собора Пресвятой Богородицы, Входа Господня в Иерусалим, св. благоверного князя Александра Невского и святителя Николая Чудотворца.

В Благовещенском соборе

В храме находятся православные реликвии. Чудотворная икона Божьей Матери «Донская», которую написал Феофан Грек. Пред ней молились воины перед Куликовской битвой. Чудотворная икона Божьей Матери «Пименовская», которую в 1381 году из Константинополя в Москву привёз митрополит Пимен. Также здесь хранится Крест царя Константина, подаренный Мономаху византийским императором Алексеем.

Кроме этого, больше сотни икон разных эпох. Все они удивительным образом гармонично соседствуют. Некоторые фрески, обнаруженные в ходе реставрационных работ, относятся к середине шестнадцатого века, что является очень большой редкостью и ценностью для православных людей. То же самое можно сказать и о «Златых вратах», выполненных в технике золотой наводки. Эта техника была очень опасна для здоровья, так как включала в себя работу со ртутью.

Внутри Благовещенского собора

Удивительным образом переплетаются эпохи в фресках и иконах. Гармонично соседствуют русский и заграничный стили. До нас дошли творения великих мастеров – фрагменты первой росписи под руководством Феодосия, сыны и ученика Дионисия, работы Феофана Грека, Андрея Рублёва, Прохора из Городца, мастеров более поздних времён.

Находясь в соборе, складывается такое ощущение, что происходит невидимое движение вверх. Этому способствуют вертикальные конструкции храма и световое оформление. Нижняя часть затемнена, а из окон-барабанов льются потоки света.

Благовещенский собор Московского Кремля можно посетить каждый день, кроме четверга, с десяти утра до пяти вечера. В престольные праздники и по особым дням здесь совершаются богослужения.

Здесь можно увидеть паломников и туристов не только из разных уголков нашей страны, но и иностранцев. Конечно, каждый приезжающий ищет что-то своё, но однозначно, равнодушным никто не остаётся.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Для нас, православных христиан, это великая святыня, сохранившаяся и дошедшая до нас. Благовещенский собор хранит ещё много тайн, но благодаря современным технологиям реставрации, нам открываются всё новые и новые творения мастеров прошлых столетий.

Благовещенский собор Московского Кремля

Святыни Московского Кремля

На главную страницу сайта - Семья и Вера