Аптека на подоконнике

Доброго здоровья, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Как много прекрасных и полезных растений мы можем выращивать на подоконниках!

Аптека на подоконнике. Алоэ

Свежим соком алоэ пополам с кипяченой водой можно полоскать горло, лечить воспаление десен. А если смешать сок алоэ в равной пропорции с медом, то получится отличное средство для заживления ран и сильных ожогов. Полезно это растение при фурункулах, заболеваниях желудка, при заболеваниях женских органов.

Алоэ на подоконнике

Каланхоэ

Это хорошее средство от насморка. Вымойте лист каланхоэ, измельчите его, отожмите сок через марлю и при необходимости закапывайте в нос по 2-3 капли. Кашицу этого растения можно прикладывать к ранам. Кормящие мамы с успехом применяют сок каланхоэ, накладывая его на трещины вокруг сосков.

Каланхоэ

Герань душистая

Фитонциды, содержащиеся в герани, подавляют болезнетворные микробы. Там, где растет герань, люди меньше болеют. Кстати, ее запах не переносят моль и комары. Кроме того, этот цветок украсит любое окно. Раньше все хозяйки старались иметь дома герань.

Герань душистая

Традесканция

Это красивое вьющееся растение является хорошим средством от ожогов. Для этого надо выжать сок и смазать им место ожога.

Лук, петрушка, чеснок

На подоконниках также можно выращивать зеленый лук, петрушку, чеснок. Остановимся поподробнее на том, как выращивать чеснок, ведь к концу зимы он часто начинает прорастать. Посадите его в ящики с землей или цветочные горшки, а можно в пластмассовую коробку или миску с плоским дном. Для этого положите туда ткань и поставьте зубчики чеснока друг возле друга таким образом, чтобы дно коробки было полностью занято зубчиками. После этого обильно смочите их водой и ежедневно поливайте. Зелень чеснока растет быстро, молодые побеги очень полезны и своими качествами не уступают зубчикам чеснока, их ежедневное употребление в качестве приправы или дополнения к салатам прекрасно сказывается на самочувствии  и быстро восполняет истощенный витаминный резерв после зимы.

Зелень на подоконнике

Аптека на подоконнике

Какие растения очищают воздух в доме?

На главную страницу сайта - Семья и Вера