14 апреля в истории. Денис ФонвизинВ этот день 14 апреля 1744 года родился Денис Фонвизин. Писатель, драматург. Автор знаменитой пьесы «Недоросль».

«Недоросль»

«Умри, Денис, лучше не напишешь», – так по одной из легенд то ли светлейший князь Григорий Потемкин, то ли поэт Гавриил Державин подытожил успех комедии «Недоросль», ставшей вершиной творчества Фонвизина. Надо заметить, что пьеса, отразившая недостатки общества XVIII века, заслужила одобрение не только у литературных современников, но и у тех, кто читал ее десятки лет спустя.

Денис Фонвизин

Начинал же один из самых известных литераторов своего столетия переводами, и весьма удачными. Прежде всего, с немецкого языка, поскольку и сам происходил из немецкой фамилии. На жизнь же Денис Иванович заработал на службе у крупнейшего вельможи графа Панина. Тот передал своему самому доверенному лицу порядка тысячи крепостных, и с тех пор Фонвизин стал вполне лицом состоятельным и самостоятельным. А ведь только при таком условии в ту эпоху можно было свободно заниматься литературой. Уже в XIX веке стали известны многочисленные письма литератора из-за границы, куда он несколько раз выезжал. К слову, тоже удовольствие не дешевое. В них, как и в пьесах, весь Фонвизин. Он все примечает, он язвит. Про Францию:

«Дворянство, особливо, ни уха ни рыла не знает. Многие в первый раз слышат, что есть на свете Россия и что мы говорим в России языком особенным, нежели они».

Фонвизин Денис Иванович

Вообще по Фонвизину французы – скаредны и поверхностны, «не способны к математике». «Здесь за все про все аплодируют, даже до того, что если казнят какого-нибудь несчастного и палач хорошо повесит, то вся публика аплодирует…»

У немцев дома как тюрьмы. А «трое итальянцев в комнате нашумят гораздо больше двадцати немцев». Париж же «немножко почище свиного хлева».

Кажется же главное, что Фонвизин вынес из многолетних впечатлений:

«Я увидел, что во всякой земле худого гораздо больше, нежели доброго, что люди везде люди, что умные люди везде редки, что дураков везде изобильно и, словом, что наша нация не хуже ни которой и что мы дома можем наслаждаться истинным счастием, за которым нет нужды шататься в чужих краях».

Писатель Денис Фонвизин

Полемика Фонвизина и Екатерины II

Но Фонвизин был смел не только в осмеянии пороков заграничных. Над пьесой «Недоросль» смеялся весь Петербург. А между тем она вызвала неоднозначную реакцию во дворце. Государыня Екатерина II усмотрела в комедии опасные измышления. А полемика, развернувшаяся между ней и Фонвизиным на страницах журналов Академии наук, и вовсе вызвала ее негодование. Фонвизин смело спрашивал государыню:

«Отчего в век законодательный никто в сей части не помышляет отличиться?»

Ответ был строго категоричен:

«Оттого, что сие не есть дело всякого».

Денис Иванович Фонвизин

Итогом полемики стал запрет публикации статей. Был закрыт журнал литератора «Друг честных людей или Стародум». А пятитомник с десятками статей Фонвизина, готовившийся к выходу из печати, был безвозвратно потерян. Это, несмотря на то, что императрица все же восхищалась словом Фонвизина, а сам он получал приглашения в Петергоф, где его пьеса «Бригадир» читалась после обеда, сразу же после ананасов и клубники. Но все же красную черту для его насмешек императрица обозначила четко.

Конституция Панина-Фонвизина

То, что Фонвизин был несравненно выше статуса завзятого острослова, он доказал, когда вместе со своим патроном графом Паниным подготовил одну из первых конституций в нашей истории. Ее основная часть была уничтожена, но об этом проекте императрица была наверняка осведомлена. К концу земной жизни вольнолюбивый обличитель пороков был уже болен. Он перенес паралич. Он потерял былую удаль. А в одной из статей «Стародума» осторожно написал:

«… а тебя, любезный племянник, прошу, будь чистосердечен, но знай, что не всегда и всякую истину говорить надобно… Будь трудолюбив и прилепляйся к учению, но не возмечтай о своей мудрости. Вот все то, чем я оканчиваю мое наставление».

Денис Фонвизин

14 апреля в истории. Денис Фонвизин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера