Цель христианской жизни

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Когда великого русского святого, преподобного Серафима Саровского, спрашивали, какова же цель христианской жизни, он отвечал тремя простыми словами: «Стяжание Духа Святого». Слова-то просты, но как же мы можем стяжать (получить) Дух Святой?

Цель христианской жизни

Чтобы в твое сердце сошел Сам Святой Дух, нужно, наверное, чтобы это сердце было очень чистым, очень добрым, очень терпеливым. Но достичь этого весьма нелегко, и удается не всем.

Дух Святой

И все равно мы должны, каждый в меру своих сил, стремиться к этой чистоте и не отчаиваться, когда у нас не всё сразу получается. Ведь Господь дал каждому человеку бессмертную душу, разум и свободную волю, чтобы в этой жизни выбрать добро и отвратиться от зла. А это значит, если мы захотим всем своим сердцем быть с Богом – Господь, видя наше стремление, поможет нам.

Получается, что цель христианской жизни каждого из нас – приблизиться к своему Творцу, к Богу, настолько близко, насколько позволяет чистота нашего сердца. А чем чище будет наше сердце, чем ближе мы будем к Богу, тем легче нам будет выполнить свое главное человеческое предназначение – возлюбить Бога и возлюбить ближнего своего.

Дети с родителями в храме

Господь в Священном Писании и Священном Предании открыл нам все истины о Себе, о мире и о человеке. Христианство – открытая и ясная вера, а не какое-то тайное учение. Каждый, кто захочет узнать христианскую веру, может это сделать. Но при одном условии: знать нашу веру – это значит жить по ней. Жить, исполняя Божии Заповеди, любя Бога и людей вокруг.

Кто-то скажет, что это нелегко. А мы не станем пугаться! Ведь у нас есть столько святых друзей на небесах, которых мы в любую минуту можем попросить о помощи! У нас есть посты, чтобы собрать все свои духовные силы, – и праздники, чтобы увидеть и ощутить удивительную красоту Божьего мира!

У нас есть наша Православная Церковь – корабль спасения.

Семья в храме

Цель христианской жизни

Какова цель человеческой жизни?

На главную страницу сайта - Семья и Вера