О старце Серафиме

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

19 апреля день успения одного из самых известных старцев XX века архимандрита Русской Православной Церкви Серафима (Тяпочкина). Он служил настоятелем Свято-Никольского храма в поселке Ракитное Белгородской области.

О старце Серафиме

Священник Николай Хохлов был свидетелем исцеления больного по молитвам старца.

Отец Серафим (Тяпочкин)

Как-то после службы в храм на носилках принесли больного мужчину, попросили вызвать батюшку. Больной лежал неподвижно. Отец Серафим не спеша подошел к расслабленному, молча постоял над ним, потом вошел в алтарь, взял напрестольный крест, елей. Затем возле больного сотворил молитву, помазал его елеем и осенил крестом. И туг мужчина, как после сна, поднялся, ему быстро подали стул. Расслабленный вышел из храма на своих ногах, родственники его только поддерживали. Они сняли квартиру и ежедневно приходили на богослужение. Вскоре больной уже сам добирался до храма без посторонней помощи.

Отчаявшиеся люди приезжали отовсюду, везли больных детей, родственников. Однажды к батюшке, шедшему в храм на службу, из толпы народа выскочила девочка со словами: «Исцели меня, отец Серафим!» Батюшка погладил ее по щеке и произнес: «Деточка, я не исцеляю, я молюсь».

Архимандрит Серафим

«Всецелебная моя сила Христос! – восклицал  в дни земной жизни великомученик Пантелеймон, и я, недостойный, тоже, – говорил о. Серафим. – Сколько раз приходилось исправлять ваши обращения с просьбой исцелиться. Я только молюсь. И если по молитве больные получают исцеления, скорбящие – утешение, то это от Господа. Прежде же всего нужны вера и покаяние больного».

Батюшка любил всех тварей Божиих. Как-то отец Серафим спросил у работающих на кухне при храме: «А где наш кот?». Ему ответили, что кот уже старый, беззубый, ловить мышей не может, к тому же плешивый, проку от него никакого, и потому его снесли в овраг. Батюшка помолчал, потом ответил: «Отыщите кота, вымойте, постелите ему чистую подстилку, и пусть живет на кухне, кормите его до самой смерти».

Архимандрит Серафим (Тяпочкин)

О старце Серафиме

Беседы с батюшкой. Болезни и исцеление

На главную страницу сайта - Семья и Вера