Как приблизиться к святостиВеликий пост – это десятина, которую человек полностью отдает Богу. Это время, когда человек призван встать на рельсы духовности, заняться своим духовным совершенствованием. Лествица святого Иоанна, который вспоминается в дни Великого поста, дает нам поэтапную инструкцию для этого.  Следуя ей, человек может приблизиться к святости.

Нет пророка в своем Отечестве

В Лествице написано: «Удаляясь от мира, мы должны избирать для жительства места, лишенные случаев к утешению и тщеславию и смиренные». Когда мы лично заботимся о каком-то своем внутреннем мире, мы должны иметь возможность где-то уединиться, побыть наедине с собой, наедине с Богом. Но человек не может жить только для себя, в нем всегда живет жажда поделиться с ближним радостью, счастьем, тем, что имеет. И тогда становится понятным, почему Капернаум – это город утешения. Здесь Христос был не один. Много исцелений совершил Он в этом месте. Здесь произнес слова, которые призваны любого сделать в чем-то странником: «Покайтесь и веруйте в Евангелие». И ведь в Капернауме Его услышали, а в родном городе Назарете нет, вынудив уйти оттуда. Ещё один пример вынужденного странничества Христа. «Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их» (Мф. 13:57-58).

Проповедь Христа

Эта евангельская фраза станет пословицей: «Нет пророка в своем Отечестве» и станет поводом для автора Лествицы говорить о том, что странничество иногда и опасно. Должно остерегаться, чтобы уклонение от мира не было для нас поводом к тщеславию. Странничество есть отлучение от всего, чтобы сделать свою мысль неразлучною с Богом.

Увидеть Бога в простоте повседневности

С Христом в Назарете случилась история, с которой мы сталкиваемся очень часто и почти повсеместно. Во-первых, жители Назарета знали Христа ребёнком и видели Его тело, плоть, привычные нам. И во-вторых, имели неправильное представление о Боге. Они полагали, что Бог – это Тот, Кого издалека видно, мимо кого нельзя просто так пройти. А оказалось, что Бог прост, что имеет обычный человеческий облик, физически ничем не отличается. И это проблема не только жителей Назарета, а любого человека, который живет с закрытыми глазами и не способен увидеть Бога в простоте повседневности.

Христос в Назарете

Если человек мыслит, что здесь на земле он является странником, что его дом там, где родитель Христос, то естественно он становится странником. Он не привязывается ни к чему земному, он всему удивляется.

Следуй за Мной

Странничество мы должны рассматривать как непривязанность к чему-либо. Господь не переживал, когда Его не  приняли в Назарете. Он пошел на проповедь в другие селения.

Большинство апостолов, а за ними и все христиане в истории отзываются на два простых слова Христа: «Следуй за Мной». Эти слова слышит в своей жизни хоть раз, а может быть и чаще, любой человек.

Апостолом становится любой человек, сумевший оторваться от всего, что делало его несвободным: от греха, от всего прежнего.

Как приблизиться к святости?

Отправляя апостолов благовествовать Царствие Божие, Христос их тоже обрекает на странничество. При этом Спаситель дает четкие указания, что брать, что не брать, что делать, а что нет. В эти указания совершенно не входит, чтобы что-то человек взял из дома. Рюкзак, набитый всем нужным, не поможет в духовном росте. Можно обладать многим и не зависеть от этого.

Странничество – это отношение к этому миру

Святые отцы говорили: «Помни о смерти и вовек не согрешишь». Странничество – это не хождение из города в город, из дома в дом, а отношение к этому миру. Ни от чего я не должен здесь зависеть, ничто не должно мною обладать. Всякий идущий за Христом, в каком-то смысле Его апостол. Пусть не всякий способен проповедовать или исцелять.

Старик на фоне храма

Как Бог отправил в странничество еврейский народ, так отправляет в странничество каждого, кого призывает к Себе. Если сам человек, обретая Бога не уходит в пустыню, не отдаляется от мира, то Господь отрывает его из этой среды. Это могут быть какие-то жизненные обстоятельства, которые так круто изменили жизнь, что человек в итоге изменил взгляд на всё. Если из всех этих жизненных обстоятельств человек извлекает пользу, то войдет в землю обетованную.

Не оборачиваться назад!

Последнее и может быть главное условие на этом пути – не оборачиваться назад. Лествица святого Иоанна предупреждает, что все вокруг от обстоятельств, то собственных мыслей будет тянуть назад в мир и обманывать, что ты там нужен. Стараемся подражать Лоту, а не жене его. Вот так сошлись в Лествице два библейских сюжета: побег евреев из Египта и побег Лота с семейством из погибающего Содома и Гоморы. Обернувшаяся на гибель городов жена Лота стала соляным столпом, а на месте самих городов теперь безжизненное мертвое море.

Гибель городов Содома и Гоморры

Кто встал на путь странничества, не должен оборачиваться назад. Если начал движение, то надо идти вперед. Что станет с тем, кто во время странничества обернется назад. Наверное, то же, что и с женой Лота.

Третья ступень Лествицы предупреждает, что нас ждет в этом странствовании: и возможное тщеславие, и нападение с большей силы всех прежних страстей. Но и открывается, как их избежать. Почти сразу после слов  «Следуй за Мной», Христос говорит «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия».

Странничество – это  не побег от мира, это в мире следование за Христом.

Как приблизиться к святости?

Возможно ли человеку быть святым

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера