Будем мужественныМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Как часто бывает, что после смерти близких или каких-то серьезных жизненных трудностей люди отходят от Бога, говоря: как же так, за что, по какой причине Ты допустил этому случиться, это несправедливо, Ты не милосердный и любящий, я больше не верю в Тебя.

Воскрешение праведного Лазаря

Тем более было причин сказать эти слова Марфе и Марии. Они видели множество чудес Христовых и Его силу. Господь любит Лазаря, Марфу и Марию – и, тем не менее, допускает ему умереть. Конечно, сестры могли озлобиться на Христа, отойти от него, говоря: как же так, он был Твоим другом, а Ты допустил ему погибнуть так рано. Ты попустил нам такое горе. Но они так не говорят, даже не помышляют таких ужасных слов и упреков Спасителю. Наоборот, Марфа говорит: «Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог» (Ин. 1 1, 22). Она как бы говорит: хоть и постигло нас страшное горе, все равно верю, что ты Христос, Сын Божий, и не отступлю от тебя!

Воскрешение Лазаря

Так и нас следует припадать к Богу с верою и любовью, говоря: Господи, хотя и постигли нас испытания, хоть и тяжело нам, но мы все равно веруем, что если бы Ты не продолжал миловать нас, то мы совсем погибли бы. Господи, нет наших сил, только на Тебя уповаем, прости и не отступи от нас. Все сможем перенести, только будь рядом, Господи! И как Он воскрешает праведного Лазаря, так и нас восставит от скорбей и испытаний. Потому что как после зимы всегда бывает весна, после ночи – день, так и после смерти обязательно будет воскресение.

Будем мужественны

Мужество и решительность нужны нам, и чтобы безропотно переносить страдания. Ничего славного нельзя сделать без мужества. Легко делать худое. А разве не мужество увенчало святых мучеников, подвижников, столпников, пустынников? Без мужества и решительности отстаивать веру Христову, нести свой крест до конца, принимать всё со смирением и благодарностью не смогли бы они претерпеть немыслимые муки гонителей христианства, не смогли бы провести годы в строжайшем посте, постоянной молитве, не смогли переносить болезни и теснейшие жизненные обстоятельства с глубочайшим смирением и любовью.

Гонения на христиан

Огненное крыло страданий занимает огромное место в нашей жизни. В мире скорбны будете (Ин. 16, 33), – сказал  Господь. Претерпевый же до конца, той спасен будет (Мф. 10, 22).

И как мужественно простые люди умеют переносить страдания!

Вот несколько примеров из книги архимандрита Тихона Агрикова «У Троицы окрыленные».

Примеры мужественности

В 1871 году шла война. У сестры милосердия Агрипнины были ранены обе йоги. Ей было всего 20 лет. «Сестра, вам необходимо ампутировать ногу», – сказал  ей профессор. «Исполняйте», – тихо ответила она. «Сестра моя, вам нужно ампутировать и другую ногу». – «Если есть на то воля Божия, доктор, исполняйте». После операции, придя в чувство, она тихо молилась: Господи, не допусти меня возгордиться моими страданиями. Вскоре она тихо угасла навсегда.

Сестра милосердия

…Госпиталь полон раненых. Предстояло много еще операций. Наркоз на исходе. У маленького ростом и слабого на вид солдата раздроблена рука. Доктор, вы дадите что-нибудь, чтобы меня усыпить, не правда ли?..» – «О Боже, да у нас наркоз на исходе есть совсем слабые братья…» – «Доктор, делайте мне так, я вынесу, а им сделайте полегче». И он выдержал страшную операцию, не испустив ни одного стона…

Мужество требуется и для того, чтобы говорить правду. Говорить правду – это основа всех добродетелей. Это достоинство каждого человека, христианина. Честность, правдивость украшение верующего человека. «Блажени алчущий и жаждущий правды, яко тии насытятся» (Мф. 5, 6).

Солдаты в госпитале

Жалок тот человек, который отпечатал в своем поведении низкое человекоугодие, лицемерие, хитрость. И как напротив благороден, чист, открыт тот, который живет добром и правдой.

И наверное самым высшим проявлением мужества человека является мужество прославлять и благодарить Господа в минуты тяжких скорбей, мужество не давать искушениям проникнуть в сердце, сломить волю и душу. В самой трудной обстановке подобает христианину, любящему своего Господа, вести себя и говорить мужественно, сохраняя твердое упование на Господа и доверие Ему.

Будем же терпеливы и мужественны и не оставим надежду на Бога, да молитвами святого праведного Лазаря сподобимся увидеть Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Воскрешение праведного Лазаря

Будем мужественны

Мужество быть женщиной

На главную страницу сайта - Семья и Вера