Как относиться к труду

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Христианин должен относиться к любой порученной ему работе как к служению. Ведь ни хозяин, ни начальник приказывает нам, а Сам Бог!

Как относиться к труду

Хочется обратить внимание на один момент, который подчас ускользает от нашего внимания. А именно на то, что христианство при любой деятельности человека и в той деятельности, которая называется работа, призывает смотреть на все это ни как на что-то такое вынужденное, необходимое, от которого хочется избавиться, нет. А призывает смотреть на все это как на дело, порученное Самим Богом. Любое дело, за которое я должен действительно взяться, чтобы «хлеб наш насущный» заработать, необходим, все мы должны трудиться. Ведь как сказал апостол Павел: «Если кто не хочет работать, тот пусть и не ест» (2 Фес 3:10).

Христианство говорит, что любое дело, которое мы исполняем в силу определенных условий, – мы должны исполнять, помня, что Сам Бог поручил нам его. Хозяин ли, рабочий ли христианское отношение должно быть такое.

Плотничество

Рай на земле

И представьте себе, если бы мы все относились к каждому нашему делу таким образом. Что было бы? Да у нас была бы не экономика, а рай. Вот, оказывается, о чем говорит христианство. Все те ошибки, все те обманы, все то зло, все те преступления, которые совершаются в мире, в экономике проистекают, потому что мы забыли великую истину. Действительно, все, что происходит с нами в области нашего труда – это есть не случайность, это то, что действительно поручено Богом. Это очень важно. Вот какая идея открывается в области нашей трудовой деятельности.

Кто нам приказывает? Не просто хозяин, а Сам Бог. Если бы мы это знали, по другому относились бы к любому виду деятельности. Любая работа для христианина является служением.

Женщина на стройке

В поте лица твоего будешь есть хлеб

С сожалением приходится констатировать тот факт, что многие представители современной молодёжи желают быстрого и легкого заработка. Ни к чему годы кропотливой работы над учебниками, глубокое изучение наук, кропотливый труд в освоении ремесел, мастерства плотничества, строительства, токарного, слесарного дела и т.д. Всему этому надо учиться, да и сама работа требует немалых усилий,  если на выходе хотим видеть качественный результат. Но невозможно без труда, без усилий получить благой плод. Как правило, всё, что дается легко, без особых усилий развращает человека, заводит в тупик. Тому служит евангельский пример, как Самого Бога трижды искушал дьявол во время сорокадневного поста Спасителя перед крестными страданиями. Дьявол предлагал Ему все царства мира, все богатства, всю власть земную без всяких на то усилий. Просто захоти, щелкни пальцами и получишь. Так и сейчас люди, особенно молодые, неокрепшие душой, могут кинуться на различного рода легкие заработки,  при этом потерять свою чистоту, мир и покой. За всё полученное приходится платить. Если за кусок хлеба мы не платим своим трудом, то либо этот хлеб заработан нечестно, либо в этом заработке есть какой-то подвох, о котором сразу и не догадаться.

Металлурги

 Сам Господь сказал Адаму: «В поте лица твоего будешь есть хлеб». С той минуты, как закрылись врата рая, человек должен трудиться, чтобы жить.

Как относиться к труду

Труд — это благословение

На главную страницу сайта - Семья и Вера