К праздничному постному столуС Вербным Воскресеньем, дорогие братия и сестры!

В пятницу шестой недели Великого поста завершилась Святая Четыредесятница – сорок дней покаяния,  молитвы и воздержания! С понедельника начинается Страстная Неделя, ведущая нас прямиком к Пасхе. А между ними суббота и воскресенье стоят особняком в череде постных дней. В эти два дня, перед Страстной седмицей, пищевой пост ослабляется. В субботу благословляется вкушение икры, а в воскресенье – рыбы.

Предлагаем Вашему вниманию несколько рецептов рыбных блюд к праздничному постному столу.

Рыба в томатном соусе

Понадобится: Минтай – 1,2 кг. Сахар – 1 ч.л. Морковь – 300 г. Лук репчатый – 2 шт. Чеснок – 2-3 зубчика. Томатный сок – 500 мл. Соль, перец, оливковое масло, приправы, зелень укропа – по вкусу.

Способ приготовления:

Минтай почистить, обрезать плавники и порезать на куски. Очищенную морковь нарезать тонкими кольцами. Репчатый лук нарезать кольцами. Разогреть сковороду с маслом и обжарить лук с морковью. После обжаривания разделить овощи на 2 части, одну часть оставить в сковороде ровным слоем, а вторую отложить. Рыбу посолить, обвалять в муке и обжарить на сильном огне в масле на другой сковороде – по 2 минуты с каждой стороны до образования румяной корочки. Обжаренную рыбу выложить слоем в сковороду на приготовленные овощи, а затем накрыть сверху вторым слоем овощей. Можно и не жарить, сразу положить на овощи. Так рыба будет полезнее.

Рыба в томатном соусе

Приготовить соус: томатный сок смешать с пропущенным через пресс чесноком, черным перцем, солью, укропом, тмином. Залить рыбу с овощами соусом и тушить под крышкой на медленном огне в течение 40 минут.

Рыба с овощами, запеченная в фольге

Понадобится: Свежая красная рыба – 150 г. Картофель – 100 г. Свекла – 70 г. Морковь – 70 г. Красный сладкий перец – 70 г. Репчатый лук – 50 г. Чеснок – 2 зубчика. Лимон – ½ шт. Оливковое масло ~ 3 ст.л. Соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:

Овощи нарезать кубиками, чеснок мелко порубить. В сковороду налить оливковое масло, выложить все овощи, кроме свеклы. Посолить, поперчить, обжарить на сильном огне в течение 1 минуты, постоянно перемешивая. Выложить в отдельную посуду. На этой же сковороде быстро, при постоянном помешивании, обжарить свеклу, добавив соль и перец. Свеклу так же отложить в отдельную тарелку.

Рыба в фольге

На большой лист фольги, в центр, выложить свеклу, затем рыбу, поверх рыбы – порезанный на дольки лимон (с кожурой), а на него – остальные овощи. Аккуратно сложить фольгу в форме конверта, надежно закрепив  края. Поместить конверт в духовку, разогретую до 200°С, и запекать на решетке в течение 20 минут Открывать фольгу аккуратно, чтобы не обжечься паром. При подаче сбрызнугь блюдо соком лимона, вынутого из овощей.

Финский рыбный суп

Понадобится: филе лосося – 400 г. Лук репчатый – 1 шт. Картофель – 4 шт. Соевое молоко – 400 мл. Мука – 1 ст.л. Перец и соль – по вкусу.

Способ приготовления:

Лук и картофель очистить. Лук нарезать полукольцами, картофель –крупными кубиками со стороной 2-2,5 см. Вскипятить 1 л воды, подсолить. Добавить лук и картофель, уменьшить огонь до среднего и варить под крышкой 10 минут.

Рыбу вымыть, нарезать крупными кусками и положить в кастрюлю к овощам. Добавить перец. Смешать соевое молоко с мукой, влить в кастрюлю с супом. Довести до кипения и сразу же снять с огня.

Финский рыбный суп

Можно при подаче на стол добавить зеленый лук, зелень, молотый перец.

Лещ, запеченный в ржаном тесте

Понадобится: Лещ – 1,5 кг. Репчатый лук – 2 шт. Ржаная мука – 500 г. Растительное масло для теста и жарения. Соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:

Замесите тесто (по консистенции чуть гуще блинного) из ржаной муки и воды с добавлением небольшого количества растительного масла и соли. Накройте его полотенцем и дайте постоять 30 минут.

Рыбу почистите, выпотрошите, промойте и обсушите. Лук нарежьте кольцами, обжарьте в течение 10 минут в растительном масле до золотистого цвета. Леща натрите солью, черным молотым перцем, нафаршируйте жареным луком, обмажьте ржаным тестом и запеките на противне в духовке при температуре 180°С до румяной корочки (50-60 минут).

Лещ, запеченный в ржаном тесте

Салат с кальмарами и сладким перцем

Понадобится: Кальмары – 3 средних тушки. Перец сладкий болгарский – 2 шт. (разного цвета). Лук красный – 1 шт. Оливки – горсть. Чеснок – 7-2 зубчика. Соевый соус – 1 ст.л. Уксус бальзамический (или сок лайма) несколько капель. Масло арахисовое (или оливковое) – 5 ст.л. Петрушка, перец черный молотый – по вкусу.

Способ приготовления: Перец болгарский вымыть, очистить от семян и нарезать тонкими полосками. Лук нарезать тонкими кольцами и ошпарить кипятком. Чеснок почистить, мелко порубить. Оливки или маслины (если они крупные) нарезать полосками. Тушки кальмаров очистить, вымыть и нарезать тонкими кольцами.

На сковороде разогреть масло и обжарить кольца кальмаров на сильном огне в течение 1 минуты. Снять кальмаров с огня и сбрызнуть соевым соусом. Закрыть сковороду крышкой и оставить на 5 минут.

Салат с кальмарами и сладким перцем

Приготовить заправку: смешать соевый соус, черный перец, бальзамический уксус (сок лайма) и 3 столовые ложки арахисового (оливкового) масла. В салатник выложить овощи, залить заправкой и перемешать. Добавить обжаренные кальмары, рубленую зелень петрушки, снова осторожно перемешать и убрать салат в холодильник на полчаса. Подавать холодным.

Рыба, тушенная в горшке

Ингредиенты: Рыба – 1 кг. Морковь – 1 шт. Корень петрушки – 1 шт, Лавровый лист – 1-2 шт. Лимон – 1 шт. Лук репчатый – 1 шт. Черный перец горошком, соль – по вкусу.

Способ приготовления: Рыбу (лучше взять карпа, судака, леща, но ни в коем случае не щуку) очистить, выпотрошить, промыть. Нарезать порционными кусками, посолить и уложить в горшок. Добавить лавровый лист, несколько горошин перца, нарезанные морковь и корень петрушки, сок лимона.

Рыба, тушенная в горшке

Лук порезать тонкими ломтиками и ошпарить кипятком. Выложить лук поверх рыбы и овощей. Горшок накрыть крышкой, края обмазать тестом и поставить томиться в умеренно нагретой духовке (около 1 80 С) на 2 часа. Готовое блюдо подать в горшке.

Ангела вам за трапезой!

К праздничному постному столу

Постный обед №12. Вкусные рецепты Великого поста

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера