26 апреля в истории. Битва на реке АддаВ этот день 26 апреля 1799 года произошла битва на реке Адда. Это была первая победа Александра Суворова в Италии.

Взаимоотношения Александра Суворова с Павлом I

У фельдмаршала Суворова и императора Павла I были сложные отношения. Дошло до того, что старый полководец удалился в деревню, оттуда начал проситься у государя, чтобы мог уйти в монастырь. И вот император написал:

«Теперь нам не время рассчитываться, виноватого Бог простит. Римский император требует Вас в начальники своей армии и вручает Вам судьбу Австрии и Италии. Мое дело на сие согласиться, а Ваше спасти их. Поспешите приездом сюда и не отнимайте у славы Вашей времени…»

Александр Суворов и Павел I

Итальянский поход Суворова

Монархи чуть ни пол Европы просили поставить во главе австрийской Армии легендарного русского фельдмаршала. Именно он должен был сокрушить французскую революционную армию на главном театре военных действий. В Италии.

Суворова в Вене встречали как освободителя. Весной 1799 года его слава была уже всемирной, и он тут же добавил новых красок своему образу, когда начал готовить австрийскую армию на свой лад. И выговаривать за нерасторопность. Ведь главным его инструментом всегда были скорость и напор.

«За хорошею погодою гоняются женщины, щеголи да ленивцы. У кого здоровье плохо, тот пусть и остается назади…»

Неожиданное послание от Императора Павла I к Суворову

В апреле с австро-русской армией он должен был пробиться через первый серьезный оборонительный рубеж в Италии – реку Адда. Она только на карте не внушала опасений. На самом деле, хотя была не широкой, но быстрой и каменистой, с крутыми берегами, считалась вообще малопригодной для переправы. А на западе от нее поджидали уже французские дивизии. У их командующего Шерера было немного войска, однако, обученные и опытные. Именно на этом рубеже суворовцы должны были впервые скрестить штыки с французами в большом настоящем бою.

Битва на реке Адда

Разведка показала, что Шерер сильно разбросал части, на целых 100 километров вдоль реки. А было у него около 28 тысяч. Под рукой Суворова около 50 тысяч. Русский фельдмаршал в первый день, 26 апреля, послал Багратиона и Милорадовича нанести отвлекающий удар на крайний север позиций. Сам в центре и на юге приготовил к переправе основные силы.

Отъезд Суворова из села Кончанского в поход 1799 года

Его стиль – наступать там, где не ждут. И если пересекать реку, то в самом неудобном месте, ночью, но чтобы не мешал неприятель. 27 апреля – начало основной фазы сражения. Именно тогда Суворов узнал, что французы поменяли командующего. Вместо бездарного Шерера – молодой талант Жан Виктор Моро. Суворов:

«И здесь вижу я перст Проведения: мало славы было разбить шарлатана (Шерера). Лавры, которые похитим у Моро, будут лучше цвести и зеленеть!»

Моро уже был бессилен серьезно повлиять на ход боя. Как он не старался свести войска воедино, на главном участке у русских и австрийцев был решительный перевес. Одним из главных эпизодов второго дня стал выход на авансцену казаков. Суворов:

«… казаки кололи везде с свойственною россиянам храбростью, побуждаемы будучи мудрым и мужественным воином, их походным атаманом Денисовым…»

Сражение на реке Адда

Они разбили вначале вражескую кавалерию, а потом ударом во фланг потеснили пехоту. На следующий день австрийцы и русские заставили сдаться в плен опытного генерала Серюрье с его частями.

В это время главный полководец Франции, молодой генерал Бонапарт, был в далеком Египте. Ему шли тревожные депеши:

«Суворов дерется, как лев, и поклялся положить оружие только в Париже. Приезжайте, генерал, скорее».

Торжественная встреча Суворова в Милане

Два главных полководца эпохи так и не встретятся в бою. Пока же Суворов, прямо в Пасхальное Воскресенье под колокольный звон входил в Милан. Начало итальянского похода было просто великолепным.

26 апреля в истории. Битва на реке Адда

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера