Необыкновенные очки

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Однажды одна маленькая девочка сидела на крылечке небольшого уютного домика и читала книжку. Вдруг, подумав немного, она задумчиво сказала:
– Как жаль, что сейчас нет волшебниц!

Ее мама, которая развешивала белье, улыбнулась:
– А зачем они сейчас, Оленька?
– Как зачем?! Они исполняли бы наши желания, – сказала маленькая Оля, рассматривая красивую картинку в книжке.
– И что же ты загадала бы у них? – Спросила мама.

– Я бы знала, что просить. Я бы хотела очки, но не обычные, а волшебные! Я хотела бы видеть все, что кроется под ними, – например, мысли людей, желания. Хотела бы понять, кто хороший, а кто плохой.

Мама с дочкой

Мама улыбнулась:

– Я очень рада, что не имеешь таких стекол. Потому что  ты нажила бы себе много врагов.
– Почему же, мама? – спросила девочка.
– Неужели ты думаешь, что было бы приятно людям знать, что они не могут ничего скрыть от тебя, к тому же, видя больше дурного, нежели хорошего, ты сама будешь несчастна. Погоди, я вспомнила одну сказку. Она объяснит тебе то, чего ты не понимаешь.

Необыкновенные очки

«Давно, очень давно жил на свете человек, – начала мама. Он хотел иметь очки с такими стеклами, какие хочешь ты, и получил их. Но как только он их одел, он не мог уже их снять. Сердца людей со всеми мыслями открылись перед ним, но в них видел он больше плохого, чем хорошего. Он изучил всех своих друзей – но увидел в них очень много недостатков. Он очень расстроился и стал обращаться с ними холодно. Те сначала удивлялись, огорчались, не понимая, что с ним произошло. Наконец они оставили его одного. Он стал одинок. Но он не хотел смотреть другими глазами на людей, которые все казались хуже его самого, и в своей грусти стал просить себе у Бога болезнь себе. Вместо смерти явился к нему ангел. «Я – любовь, – сказал небесный вестник. – Я пришел помочь тебе и рассеять твое заблуждение. Ты ищешь в других совершенства. Но может ли найти его тот, кто сам очень грешен? Рассмотри сначала твое собственное сердце и потом осуждай ближних, если посмеешь!» – При этих словах ангел коснулся его очков, и пред несчастным открылось его собственное сердце, которое было гораздо хуже сердец его ближних… «Боже, какой я грешник! Прости меня!», – Воскликнул он, и очки упали к ногам его.

Раскаяние

«Люби ближнего, как самого себя, – сказал ангел, – это главная заповедь Господа. Старайся прощать другим их недостатки – и ты будешь счастлив на земле и прощен на том свете». Человек исполнил повеление ангела, и весь мир, все люди стали казаться ему лучше и добрее, потому что он помнил то, что рассмотрел в своем сердце, и теперь, глядя на других, старался отыскивать в них только хорошие стороны и чрез это сам делался лучше и счастливее.

– Поняла ли ты мою сказочку, Оля? – спросила мама. – Будем и мы с тобой смотреть на себя в те необыкновенные очки, а на других в простые. Нам заповедано любить ближних, а не искать их недостатки. Довольно с нас и того, если узнаем и исправим наши собственные.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Сорная трава | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера