Знамение Сына ЧеловеческогоПоследняя седмица перед Пасхой называется Страстной. Вся неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя. В эти дни происходили и происходят на наших глазах величайшие события – страдания и смерть Богочеловека за род человеческий. Эти события имеют столь великое значения, что если бы они не произошли, то весь мир погиб бы, как некогда Содом и Гоморра или как первый мир, истребленный потопом. Именно поэтому все дни Страстной седмицы называются Великими.

Знамение Сына Человеческого

Господь снова вернулся в Иерусалим, опять собрались вокруг Него толпы людей. Кто-то слушал Его, боясь пропустить хотя бы одно слово, а кто-то хотел найти в Его речах повод для обвинения.

Вход Христа в Иерусалим

Среди начальников народа у Иисуса было много врагов. Но Его мудрые ответы ставили недругов в тупик. Ближе к вечеру Спаситель с учениками снова отправились в Вифанию. Поднимаясь по Елеонской горе, они устали и решили передохнуть.

Замечательный вид открывался отсюда на город, на Храм. Солнце уже садилось, и его косые лучи окрашивали всё таинственным бледным цветом. Ученикам стало почему-то тревожно, и кто-то из них спросил: «Что будет с этими зданиями?» «Камня на камне не останется от них», – неожиданно ответил Учитель. Мысленный взор Его видел в тот миг, как спустя сорок лет придут римляне и сотрут с лица земли старый город.

А дальше Господь стал говорить о другом, о том, чем закончится жизнь этого мира. Не только Иерусалим будет разрушен, но, в конце концов, наступит такое время, когда солнце померкнет, звезды спадут с неба, и луна не даст света, и от края неба до края засияет знамение Сына Человеческого – Крест. И все народы земли увидят этот знак, а вслед за этим и Сам Сын Божий, окружённый ангелами, явится с небес. Не тихим Младенцем придёт Он в мир в этот последний день, а Царём вселенной. Уже сгустились сумерки, когда Спаситель закончил говорить.

Беседа Христа с учениками на Елеонской горе

Ученики молчали, силясь представить непостижимый, страшный и в то же время прекрасный миг последнего дня земного мира, за которым последует новый, бесконечный день вечности.

Знамение Сына Человеческого

Настал Великий Вторник…

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера